Авва Дорофей на «Горячем обеде». 11 августа 2022 года прошла трапеза для бездомных

Солнечный летний день располагает к хорошему настроению. В четверг 11 августа с радостью, как в гости к старым давним знакомым, добровольцы Томской епархии пришли в Центр социальной адаптации для участия в трапезе «Горячий обед», так когда-то мы назвали наш проект еженедельных трапез, который сейчас восстанавливаем после периода пандемии.

После молитвы отец Николай напомнил, что мы продолжаем чтение книги аввы Дорофея: «Дорофей — это имя Феодор, только наоборот.  Феодор означает Божий дар, Дорофей – дар Божий. Все имена что-то означают. Участники трапезы заинтересовались значением своих имен и немного уделили этому внимание: Валентина – значит сила, Иоанн – благодать Божия, Владимир – владеющий миром. А затем перешли к «Поучительному посланию к брату, вопросившему о бесчувствии и охлаждении любви».

Человека может посещать бесчувствие, окаменение сердца, когда человек никак не ощущает присутствие Бога в своей жизни, как будто Бога нет. А ведь раньше жил в Боге и радовался, что есть Бог! А теперь все серовато, тоскливо до уныния. Что делать?

Прежде всего, при бесчувствии души, пишет авва Дорофей, полезно чтение Божественного Писания, т.е. Библии, Святого Евангелия. Кто-то из пришедших на трапезу — Сергий говорит: «А я сегодня читал Откровение Иоанна Богослова». При этом Сергий по-детски чисто и ясно улыбался. Может быть в каких-то других обстоятельствах и других людей это показалось не скромным, но здесь совсем другое, они — люди много потерпевшие в жизни и потому из их уст это звучит как-то искренно. Потому Сергия похвалили: «Молодец Сергий! А о чем ты прочитал?» – О том, что древний змий скован на тысячу лет, сказал Сергий по-  прежнему чисто и немного застенчиво улыбаясь.

— Слышите братья и сестры? Древний змий скован крестным страданием и воскресением Христа на 1000 лет! Это значит, что мы имеем силу не быть рабами его и греха, т.е. зла. Но имеем возможность, если захотим, творить доброе и благое! Это великая у нас возможность: во Христе творить доброе и благое! Совершать вот такие благотворительные трапезы, находить людей, готовых их организовывать и устраивать, самим в них участвовать, беседовать на этих трапезах о Христе и о добре, о котором Он – Христос благовествовал на земле. Он дал нам такую возможность и силу участия в добре. Он сковал древнего змия на тысячу лет! Во Христе нет власти змия над нами! Вот видите, дорогие братья и сестры, какая польза от того, что Сергий сегодня прочитал Священное Писание и рассказал нам. Все спокойно, как-то бесстрастно и немного отрешенно слушали, а Сергий продолжал скромно улыбаться.

Читайте также:  Знаменский храм поздравил пансионат "Южный" и бездомных с праздником Пасхи

Но послушаем, что пишет нам Авва Дорофей: очень полезно чтение Святых отцов. Сегодня, например, вспоминали о святителе Николае Чудотворце. Очень хорошо прочитать его житие и жития других святых. И очень хорошо читать святых отцов, которые нам оставили свои труды и поучения, о том, как нам жить во Христе. Вот сейчас мы читаем Авву Дорофея – это замечательный святой отец, его Поучения называют Азбукой духовной жизни. Хорошо такую азбуку изучить.

Очень полезно памятование о Страшном суде. Многие из вас знают, что такое суд земной, там можно, что-то утаить, там возможны кому-то схитрить. Но есть суд Божий, там ничего не скроешь. Господь про нас все знает, там будут судиться сердечные намерения и помышления. Вот поэтому хорошо вспомнить, о том, что мы предстанем пред судилищем Христовым. Хорошо сейчас уже поставить себя на этот суд пред лице Божие, пред тем, который и сейчас видит все тайное. Предстать заранее и добровольно на это судилище, пока мы ещё живы и можем что-то поправить в своей жизни.

Полезно, еще пишет авва Дорофей, памятование об исходе души из тела.

— А что такое исход души от тела?

— Ну, это смерть, — раздалось несколько голосов.

— Да, так мы называем в миру. А в Церкви говорят: «Исход души от тела». — А в чем разница?

— Одно и тоже, — кто-то сказал немного усмехнувшись.

— Нет, разница есть, — возразил другой, задумавшись.

— Да, — продолжал батюшка, — когда мы говорим: «Исход души», это значит, что я не умер! Я живой! Я существую! Живу душой моей, а от тела разрешился как от одежды телесной, снял её до времени. Христианин верит, что он не умрет, но душа его выйдет из своего тела и будет иметь бытие. Душа будет жива. Каждый человек имеет это глубокое таинственное чувство, что жить он будет вечно.

Читайте также:  Мэр Томска вручил благодарственные письма швеям благотворительных мастерских томских храмов

Хорошо также, братья и сестры, вспомнить, что есть трисолнечный Бог, который сияет неизреченным трисолнечным светом. Поскольку сердце наше окаменело, то мы не чувствем не ощущаем Его сияние. Поэтому этот Божественный свет называется неприступным. Нельзя с ним соприкоснуться, ощутить его, исполнив внешние действие: включил выключатель – вот тебе и свет, раздвинул шторы – вот тебе и свет. А это свет духовный, он вопринимается только духом человека. Мы верим, что Бог наш есть дух и Он есть величайшее благо и добро. Поэтому, когда наше сердце ничего не чувствует, значит оно окаменело, зачерствело, он отвыкло от блага и добра. Поэтому стоит себе понудить к делу доброму и благому, как небольшой лучик духовного света коснется нашего сердца. А по мере того, как мы все более и более будем навыкать в делах добрых и благих: молитве, милосердной помощи ближним, этот свет, мало-по-малу начнет проникает в наше сердце и озарять его неизреченным духовным божественным светом, оживляя и радуя его.

Вот вы живете не одни же в комнате? Бывает, что сосед вам чем-то досадил, да так, что вы и находиться с ним не можете. Он заходит в комнату, а вы сразу выходите из нее и наоборот.

— Да бывает такое, — сказал кто-то, — тогда у самого на душе не хорошо, что жизнь неприятна

— Да, именно так! Поэтому Христос и говорит нам: «Молитесь о недоброжелателях ваших!»

Так вот, если начинаешь молиться о человеке, который стал тебе неприятным, пусть сначала через силу, одними устами: «Господи, помоги такому-то, чтобы ему паспорт сделали, чтобы здоровье у него было покрепче, и чтобы на трапезе ему добавки хватило, и он с собой еще взял, чтобы дети его были здоровы, чтобы работу он нашел и жилье, чтобы Господь благословлял его…», т.е. как можешь желаешь ему добра. Тогда вслед за устами и сердце начинает потихоньку оттаивать, если искренно стараешься слово Христово исполнить. А если еще сделать земной поклон, да другой, то через некоторое время смотришь – начинаешь жалеть человека, понимаешь, что и сам он страдает и ему не сладко. Да и ты сам тоже не подарок и бывало, что и ты сам ему (или пусть другим) досаждал. Тогда начинаешь вновь общаться с ближним своим и благодаришь Господа, что Он даровал нам возможность освободиться от злобы и вражды (от греха). И становиться снова радостно и спокойно жить, от того, что на душе стало светлее и сердце чувствует, пусть совсем немного, пусть как бы чуть-чуть, но, тем не менее, чувствует оживляющее озарение духовного Божественного таинственного света.

Читайте также:  В Отделе по соцслужению для студентов ТГУ организуются волонтерские практики

Вот и закончилась беседа, а с нею и трапеза. После благодарственной молитвы насельники Центра социальной адаптации поблагодарили за вкусный обед, благотворительно приготовленный одним из ресторанов города. К батюшке подошла Валентина. На прошлой неделе она просила молитвослов. Батюшка подарил два молитвослова – один на церковнославянском, другой на русском. Валентина очень обрадовалась и сказала, что у неё сегодня день рождения (!), что она закончила филологический факультет университета в Киргизии и ее семья была верующей, а прадедушка ее был священник. Поэтому, трудностей с церковнославянским языком не будет.

Даст Бог, на следующей неделе в четверг в 14.00 состоится очередная трапеза и продолжится чтение аввы Дорофея, его послание «К брату, угнетаемому искушением»

 

Поделиться: