Активные томские прихожане прошли обучение в московской «Школе Доброделателей»

26 января в Москве в пространстве «Фавор» состоялось торжественное вручение дипломов слушателям 4 потока образовательного интенсива для лидеров социальных и благотворительных православных проектов «Школа Доброделателей онлайн». Среди выпускников потока – патронажные сестры и социальные работники Томской епархии.

«Школу Доброделателей» реализует клуб активных мирян, платформа «ФАВОР» при поддержке московского издательства «Никея», АНО «Центр развития социальных проектов», Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», Синодального информационного отдела и Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

В Школе выступают специалисты по менеджменту, пиару и самопрезентации, сторителлингу, личной мотивации, взаимодействию с государством, информационной безопасности и других интересных сфер знаний и деятельности, которые могут пригодиться людям, работающим в проектной области, руководящим НКО по благотворительности и социальной направленности.

Лекторами Школы являются председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов), председатель Синодального отдела по делам молодежи РПЦ Владимир Легойда, председатель директоров Азиатско-Тихоокеанского банка, сооснователь Skill Cup Алексей Коровин, сенатор РФ от Пензенской области Мария Львова-Белова и другие ведущие эксперты России.

Напомним, что одним из первых учеников «Школы Доброделателей» стал создатель томской благотворительной юридической службы «Pro Deo», участник социального проекта «Автобус милосердия» Дмитрий Лизунов.

По благословению руководителя Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии протоиерея Николая Абрамова с 3 октября 2022 г. по 16 января 2023 г. обучение в Школе прошли помощница руководителя Социального отдела Ирина Яковенко, социальные работники приходов Ольга Глушкова и Юлия Коханова, а также сестры милосердия «Дома сестринского ухода свт.Луки» Светлана Ахметхузина и Наталья Писклова.

За 3 месяца обучения состоялось 15 занятий онлайн по модулям: управление проектом, управление командой, seft менеджмент. Участники выполняли домашние задания, снимали ролики самопрезентации, совершенствовали свои проекты.

Читайте также:  Нужна помощь? Приходите в группы взаимопомощи зависимым людям

Томичи успешно презентовали свои проекты и получили дипломы.

26 января в Москве в пространстве «Фавор» ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл и один из организаторов Школы иерей Антоний Борисов вручили выпускникам 4 потока дипломы об окончании обучения.

– Понравилось учиться у профессионалов, обмениваться опытом с коллегами. «Школа Доброделателей» – это креативное пространство для получения знаний, – поделилась помощница руководителя Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии Ирина Яковенко.

По ее словам, одна из задач Социального отдела Епархии состоит в помощи социальным работникам приходов и руководителям социальных проектов.

– Задача нашего Отдела – именно помочь развитию социальных проектов. Социальное служение – это, прежде всего, помощь. Поэтому мы и пошли на это обучение, – подчеркнула выпускница.

Каждый выпускник Школы включается в объединение выпускников разных потоков «Клуб Доброделателей» – добровольное содружество руководителей и сотрудников социальных, просветительских, благотворительных организаций. Это объединение для развития социального партнерства и реализации общественно полезных проектов, для развития и усиления управленческого профессионального потенциала.

Источник: http://tomskeparhia.ru/newses/mitropolia/?id=1248

Фото: https://favorplace.ru/tpost/49ad46ip11-vipusknoi-shkola-dobrodelatelei-i-vstrec

Поделиться: