Бесплатную школу русского языка для детей мигрантов открыли при храме в Москве

Школа русского языка для детей мигрантов открыта при храме преподобной Евфросии Московской в столице России. Профессиональные педагоги, логопеды и волонтеры готовят детей дошкольного возраста к начальной школе, помогают школьникам по учебной программе, рассказали в Синодальном отделе по благотворительности.

Занятия проходят при поддержке Центра помощи мигрантам «Рядом Дом», организованного Миссионерской комиссией при Епархиальном совете Москвы. Школа по русскому языку  – первый благотворительный церковный проект Центра в среде приезжих.

«Мы оказываем профессиональные услуги для людей, которые находятся в менее защищенном положении, чем большинство русских людей в Москве. Опытные педагоги ответственно подходят к своему делу, готовя детей школе или помогая подтянуть предмет, – рассказал организатор Социального центра помощи мигрантам «Рядом Дом» и директор школы священник Дионисий Гришков. – Для нас также важно показать приезжим людям, у которых часто складываются негативные представления о местном населении, каков в действительности верующий русский народ, каким духом живет Православная Церковь, которая является другом и для них, а не только для русских, как они считают».

«В школе по русскому языку при храме преподобной Евфросинии Московской, кроме подготовительных уроков по русскому языку, проходят групповые занятия по русскому языку как иностранному. В школе 3 возрастные группы, в которых обучаются 16 человек. Детей обучают шесть профессиональных педагогов, в том числе логопед. Информация о школе распространяется через группы в социальных сетях, сайты и благотворительные организации для мигрантов. Большинство семей обращаются в школу через рекламу на благотворительных порталах для мигрантов и по совету  знакомых», — рассказали в отделе по благотворительности.

По его сведениям, в планах школы – создать группу по подготовке к выпускным экзаменам детей из старшей школы и благотворительный Детский сад. Также планируется открыть несколько филиалов в разных районах Москвы.

Читайте также:  Специальный репортаж. Милосердие

По материалам сайта Милосердие.Ру

Поделиться: