Встречи с книгой в доме-интернате «Лесная дача»

О встречах в доме-интернате «Лесная дача» рассказывает постоянная их участница Зоя Васильевна Мельчикова, сотрудница Центра библиотечного обслуживания людей с ограничениями жизнедеятельности ТОУНБ им. А.С. Пушкина

Зоя Мельчикова, сотрудник библиотеки

Сегодня мы вступили в «век пожилых». Увы, но это факт: мало кто из людей умеет быть пожилым. Старость, или «зимний» период в жизни человека, связаны с ухудшением состояния здоровья, утратой и отдалением близких людей.

А пребывание в доме престарелых — это часто сложный жизненный период в жизни человека — психологически вдвойне тяжелый.

Уже много лет для проживающих в Шегарском районе в доме-интернате «Лесная дача» людей с нарушениями зрения наша библиотека привозит специальные книги, напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля или звуковые книги и тифлоаппараты для прослушивания. Чтение и библиотека в жизни людей с ограниченными возможностями, живущих в социальном учреждении, значат гораздо больше, чем в жизни многих других людей. Именно книга часто становится связующим звеном между ними и окружающим миром.

Но как сделать жизнь пожилого человека в интернате более насыщенной и радостной, как избавить его от чувства одиночества, восполнить дефицит общения?

Уже полгода в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Лесная дача» в рамках совместного проекта социальной службы Томской Епархии и Центра библиотечного обслуживания людей с нарушениями жизнедеятельности проходят совместные мероприятия, которые носят не развлекательный, а духовно-просветительский характер.

Встречи в «Лесной даче» начались с книги, которая находится в фонде библиотеки дома-интерната «Кто он? Император Александр I». Мультимедийная беседа библиотекаря была посвящена поиску ответа на вопрос, который содержался в представленной книге.

Настоятель храма мчч. Космы и Дамиана при доме-интернате «Лесная дача» иерей Евгений Велижанин провел духовно-нравственную беседу, рассказал о празднике «Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна».

Читайте также:  В духовно-оздоровительном лагере «Скиния» открылась летняя швейная мастерская

Формат свободной беседы располагал участников встречи свободно высказывать свои мысли, задавать вопросы. Такие встречи проживающие в интернате попросили нас продолжать.

Тему для второй встречи подсказала книга из церковной лавки Богоявленского собора «Мученица Татиана (Гримблит) Мне бы жизнь за Тебя положить. Стихотворения». Интересный факт: оказывается, томичка святая Татиана писала стихи.

«Любовь больше жизни…» под таким названием в доме-интернате для инвалидов и ветеранов «Лесная дача» состоялся литературно-православный вечер. Рассказ о жизни и подвиге томички Татьяны Гримблит сопровождался слайдами презентации и отрывками видеофильма. Актуальность этой темы связана с 115-летием со дня рождения Т. Гримблит. Звучали стихи Татьяны Гримблит.

Священник Евгений Велижанин рассказал о новомученице Татьяне Томской, о предстоящих православных праздниках. В процессе беседы слушатели задавали вопросы. Литературно-православный вечер получился интересным и познавательным.

Третью встречу в «Лесной даче» мы назвали «Я очень хочу жить». С.И. Ларионова, представитель социальной службы Томской епархии, привезла в дар библиотеке интерната целую библиотечку книг Дарьи Донцовой. Эти книги пожертвовали в церковь. Ироничные детективы. Писатель и телеведущая, тоже яркая и ироничная как и её книги. Сама Донцова называет себя и свои книги таблеткой от депрессии.

Но одна книга в этой библиотечке — особенная. «Я очень хочу жить. Мой личный опыт».

Решили провести обсуждение книги Дарьи Донцовой. Это очень честная книга о том, что чувствовала, что переживала онкобольная Д. Донцова во время лечения. Но большое место в произведении отведено объяснениям, как негативные эмоции постепенно уходили, сменялись надеждой на выздоровление.

Поэтому и книга, и видеосюжеты телевизионной передачи «Я очень хочу жить» (телеканал Спас) были восприняты аудиторией, как пример оптимизма, хорошего настроения, как средство отвлечения пожилых людей от ненужных тяжелых мыслей.

Читайте также:  18 сентября Знаменский храм отправил очередной гуманитарный груз нашим воинам на СВО

Предметом откровенного разговора стал просмотр видеоролика «Как поддержать человека в трудную минуту». Ветераны «Лесной дачи» рассказывали о своей жизни, о том, что именно поддержка друзей — старых и новых, широкий круг общения, психологи интерната и увлечения помогают им сохранить ясность ума и бодрость духа.

А 15 апреля в «Лесной даче» состоялась литературно-поэтическая встреча «Стихи — свеча души» в рамках празднования «Дней славянской письменности и культуры в Томске». Мероприятие было посвящено гражданской и православной поэзии.

Участники творческой встречи с большим вниманием слушали стихи Евгения Евтушенко, Инны Гофф. В такой день, конечно же, хотелось вспомнить поэтов, которые ушли, оставив свой поэтический след в наших душах. Памяти поэта Е. Евтушенко прозвучала песня на его стихи «Идут белые снеги».

Своеобразные песнопения иеромонаха отца Романа (Матюшина) стали открытием для многих присутствующих. Видеозапись о монашеском уединении отца Романа в скиту Ветрово сопровождалась исполнением его удивительных стихов, наполненных молитвенным звучанием. В зале было удивительно тихо, а все участники встречи слушали внимательно. Песнопения о. Романа, как неразрывная молитва, одно за другим входили в сердце каждого слушателя.

На литературно-поэтическую встречу были приглашены самодеятельные поэты. Из Северска на встречу приехал Овсянников Владимир Валентинович, который представлял творческое объединение «Гармония». Владимир Валентинович прочитал стихи их цикла «Воспоминание о ветеране». Запомнилось слушателям и лирическое стихотворение автора «Грустинка упала…».

Именно такие встречи с творческими людьми активизируют духовно-творческий потенциал пожилого человека, реализуются его творческие возможности.

С особой теплотой было встречено выступление творческих людей, проживающих в интернате. Нагубнев Юрий Георгиевич рассказал свою биографию в стихотворении «О себе». Стихотворение о Великой Отечественной войне «Я держу ордена и медали, боевые награды отца…» звучало в авторском прочтении строго и трогательно. А стихотворение «Шлю привет из далекой России…» было наполнено лирикой.

Читайте также:  В Томске презентовали изделия для СВО

Каждый присутствующий мог принять участие в поэтическом марафоне, исполнив авторские стихи.

Чирах Станислав Андреевич читал стихи из своего поэтического сборника «Покайся… О жизни и смерти». Маленький Николай Александрович представил информацию о работе над биографией Ю.Т. Кривошеева — первого директора «Лесной дачи». Николай Александрович пишет небольшие рассказы, воспоминания, статьи в районную газету. В нашем журнале в рубрике «Поэтический дворик» вы можете прочитать его рассказ-быль «Баба Стеша».

Обстановка на литературно-поэтической встрече была очень теплой и дружеской, было видно, что собрались действительно увлеченные люди, которые рады делиться своим творчеством и по достоинству оценивать поэтические способности своих единомышленников.

Как нам рассказали, ещё долго в «Лесной даче» делились впечатлениями от поэтической встречи.

Мы вместе. Журнал. № 1, 2019. Томск. ТОУНБ. С. 29-32

Поделиться: