Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с руководителями епархиальных социальных отделов

В мероприятии, проходившем в рамках Рождественских чтений, приняли участие 106 руководителей и сотрудников социальных отделов из 90 епархий.

Важно не просто развивать все направления социального служения, а понимать потребности нуждающихся в помощи людей и реагировать на них, — об этом заявил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон на ежегодной встрече с руководителями епархиальных социальных отделов, которая состоялась 29 января в рамках Рождественских чтений в храме царевича Димитрия. Епископ Пантелеимон дал рекомендации по работе с отдельными категориями нуждающихся, озвучил планы и мероприятия по социальному служению Синодального отдела по благотворительности на 2019 год и ответил на вопросы участников.

«Важно не просто развивать все направления социального служения, а понять потребности людей там, где мы с вами живем, отвечать на запросы людей, которые приходят в храм в поисках помощи, – сказал председатель синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. – Очень важно находить и поддерживать людей, которые готовы возглавить, организовать работу, готовы участвовать в делах милосердия».

Он подчеркнул, что любое дело идет хорошо, когда тот, кто его делает, действительно этого хочет и горит этим. «Не без промысла Божьего в человеке загорается желание помогать инвалидам, детям-сиротам, бездомным и людям с зависимостью. Человек видит в деле милосердия свое призвание. Очень важно помочь ему реализовать то, что он хочет делать сам. Поддержка таких энтузиастов поможет вам собрать вокруг них таких же людей, которые горят желанием помочь другим».

Викарий Святейшего Патриарха особо подчеркнул, что социальная работа должна идти от потребности людей и от желания тех, кто хочет помогать другим. Тогда характер социальной работы будет живым, а не навязанным.

Читайте также:  Специальный репортаж. Милосердие

«Все наши дела милосердия имеют смысл, когда им сопутствует любовь. Когда мы выполняем свое служение с мирным сердцем, снисходя к немощам других людей, без конкуренции и зависти, оно приобретает другой смысл и совершается с радостью. Тогда мы уже не называем это социальной работой или служением, это становится нашей жизнью», – отметил председатель Синодального отдела по благотворительности.

В мероприятии приняли участие 106 руководителей и сотрудников социальных отделов из 90 епархий

Епископ Пантелеимон озвучил практические предложения по работе от сотрудников Синодального отдела по благотворительности, курирующих ключевые направления социальной деятельности. Он отметил, что важно не бояться развивать любое направление в социальном служении и обращаться за помощью и поддержкой к сотрудникам Отдела.

Председатель Синодального отдела по благотворительности отметил, что в каждой епархии должны быть как минимум два храма, где наркозависиыме могли бы получить консультацию. Отдел готов обучить работников таких консультационных пунктов. Также он напомнил о необходимости создания общин трезвости.

Кроме того, викарий Святейшего Патриарха призвал глав социальных отделов епархий ознакомиться с Декларацией о принципах прозрачности НКО, которая была принята ведущими благотворительными организациями России. Правила, сформулированные в Декларции, распространяются на все некоммерческие организации, которые собирают деньги на социальные проекты. По Декларации, подписанной НКО, такие организации обязуются регулярно публиковать на своем сайте финансовую и содержательную отчетности, собирать средства только на расчетные счета и не допускать сбор на личные банковские карты или электронные кошельки.

Награждение мирян медалями святого праведного Филарета Милостивого III степени за труды в социальном служении

Во второй части встречи епископ Пантелеимон ответил на вопросы участников и вручил награды Синодального отдела шести мирянам, которые реализуют в своих епархиях социальные проекты. Медалями святого праведного Филарета Милостивого III степени за труды в социальном служении были награждены: координатор волонтерского движения Нижегородской епархии Александр Шляпин, руководитель епархиального социального отдела Мариинской епархии Анастасия Ширгазина, ответственная за социальную деятельность в Ростовском благочинии Ярославской епархии Лариса Губанова, директор центра развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие» Андрей Якунин, организатор паллиативного приюта для бездомных людей с медицинской лицензией «Богадельня» (Тюмень) Галина Паршуткина, руководитель социального отдела Выксунской епархии Сергей Матюгин.

Читайте также:  С 12 ноября в Москве начал работу XI Общецерковный съезд по социальному служению

Источникhttp://www.diaconia.ru/

Поделиться: