Более шести тонн гуманитарной помощи от Церкви получат малоимущие томичи. Фотогалерея.

Еще немного информации о гуманитарной помощи с сайта «Православие в Томске». В Томске проходит социальная акция, организованная Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, в рамках которой нуждающиеся семьи получают продуктовые наборы.

На средства, полученные от Синодального отдела, в общей сложности сформировано и доставлено для передачи подопечным семьям 350 продуктовых наборов и дополнительные 104 набора были пожертвованы благотворителем из Томска.

14 сентября гуманитарная помощь была доставлена в Первомайский, Кожевниковский и Шегарский районы, 15 сентября продуктовые наборы переданы для подопечных 1-го Градо-Томского благочиния.

Нуждающиеся, а это более 250 семей, получили продуктовые наборы, в которые вошли крупы, мука, масло, сахар.., всего – 13 позиций.

– В период пандемии социальная служба нашего храма продолжает оказывать гуманитарную помощь нуждающимся людям. При поддержке Епархиальной социальной службы продуктовые наборы были переданы девяти семьям нашего прихода. Среди подопечных, получивших помощь, – две многодетные семьи, малоимущие семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, одинокие немощные пожилые люди, – поделилась социальный работник Свято-Троицкой церкви Виктория Ковалева, поблагодарив специалистов социального отдела Томской епархии, а также автоволонтёров Марию и Михаила за доставку наборов до адресатов.

Три месяца назад Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата Русской Православной Церкви начал проводить сбор и передачу средств епархиям для закупки продуктовых наборов нуждающимся семьям в связи с непростой эпидемиологической ситуацией, вызвавшей в стране и в мире рост безработицы. Всего за это время продуктовую помощь получили более 23 тысяч нуждающихся в 35 епархиях.

В настоящее время помощь оказывается в 5 странах – России, Киргизии, Молдавии, на Филиппинах и в Восточном Тиморе. Всего в России и других странах работают 102 епархиальные горячие линии, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7 тысяч церковных добровольцев участвуют в этом социальном проекте.

Читайте также:  17 мая состоится круглый стол "Добровольческая помощь участникам СВО"

Напомним, что в июле текущего года, в рамках этой же акции, адресную помощь от Русской Православной Церкви получили около 400 томских семей.

Фото: Виталий Липатов.

Поделиться: