Будни патронажной службы

Нашему «Дому сестринского ухода» уже более десяти лет и уже более десяти лет Патронажной службе, с нее начиналось наше служение, с одного подопечного –приснопоминаемого Сергей Николаевича Горелова. Проходит время, появляются новые проекты, но патронажное служение — это стержень «Дома сестринского ухода». Служение непростое – непросто добровольцам, непросто подопечным, но мы стараемся совершенствоваться и развиваться. Так, на нашем еженедельном собрании мы приняли решение — раз в две недели главная сестра (или духовник) и координатор посещают подопечного патронажной службы.

В десятых числах декабря посетили Нину Д. Ей 94 года. Симпатичная, маленькая старушка, в сереньком модном беретике. С порога спросила: «И чего решили прийти ко мне в гости?» Мы ответили, что хотим проведать наших подопечных, навестить, может, вопросы какие есть. Нина Д. ответила: «Правильно, молодцы, обязательно надо». Мы немного помогли по хозяйству. Нина Д. рассказала про семью, про работу (она бывший врач), сказала, что у нас замечательные волонтеры, все делают хорошо. И сказала свои замечания, которые мы приняли к сведению. Когда мы уходили, пожелала добра и успехов.

От Нины Д. мы вышли с чувством тихой радости и мыслями, что такие визиты необходимы, они как глоток свежего воздуха для подопечных, а для нас это новые идеи — что мы можем сделать хорошего именно для этого человека, как ему помочь. Как еще мы можем потрудиться на поприще милосердного служения и растопить лед своего сердца.

Координатор патронажной службы Наталья П.

 

Источник: Дом Сестринского Ухода святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Поделиться:
Читайте также:  9 ноября состоялся круглый стол на тему «Управление социальным проектом».