Видеоролики, созданные в Перми, помогут в реабилитации и развитии особых детей

На YouTube появились 12 информационных сюжетов образовательного проекта «Возможности» для родителей детей с особыми образовательными потребностями и/или ограничениями здоровья и специалистов.

Проект придумала и воплотила Пермская краевая Общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить», чтобы рассказать о  методах и технологиях  развития, реабилитации и социализации детей с инвалидностью.

«Возможности» демонстрируют азы правильного использования той или иной технологии, самостоятельного изготовления пособий для развития, акцентируют внимание родителей на основных показаниях и противопоказаниях в использовании отдельного метода. Каждый ролик называется так же, как и метод, о котором рассказывает в видеоматериале специалист в этой области. Например, видеосюжет «Остеопатия» — о том, что это за наука, чем она отличается от массажа, какие проблемы здоровья можно вылечить с ее помощью.

Ролик «Томатис» знакомит с педагогической программой стимуляции мозговой активности с помощью слуховых тренировок.

Каждое видео включает не только рассказ специалиста, но и демонстрацию метода реабилитации или обучения на практике. Представлен и ролик, который будет полезен всем без исключения, — «Подходы к организации занятий». В нем логопед-дефектолог делится опытом и методами организации работы и установления контакта с особенными детьми.

Среди видеометодик — «Эрготерапия»«Жестовая речь» и даже уникальный метод реабилитации «Янтарная комната».

Все 12 видеороликов размещены на канале Общественной организации «Счастье жить». На просмотр одного ролика уйдет от 5 до 12 минут.

Кроме видеороликов, создан сборник «Возможности». Он доступен для бесплатного скачивания в сети. В нем описаны 36 методик и технологий реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, объединяющие физиотерапию, медицину, психологию, коррекционную педагогику. Сборник будет полезен родителям, психологам, педагогам, социальным работникам и другим специалистам, работающим в этой сфере.

Читайте также:  19 мая участники круглого стола «Укрепление духовных ценностей семьи, имеющей ребенка с инвалидностью» поделились опытом работы с особенными детьми

ОО «Счастье жить» провела несколько семинаров-практикумов с использованием сборника и видеороликов и обратилась к родителям детей с ОВЗ со страницы «ВКонтакте»  с просьбой оценить проект «Возможности». Пользователи пишут, что информация емкая, актуальная и разносторонняя, более 90% людей поставили ей «отлично».

При реализации проекта «Возможности» использовались средства гранта администрации губернатора Пермского края на реализацию социальных проектов СО НКО по итогам конкурса социальных и гражданских инициатив 2017 года.

Источник: www.asi.org.ru

Поделиться: