Вышел из печати новый номер газеты «Томские епархиальные ведомости»

«Во все времена Господь ведёт и Свою Церковь, и каждого верующего через горнило трудов и испытаний. И другого пути на Небо нет», — такими словами открывается выпуск газеты, многие материалы которой в преддверии Великого поста посвящены теме покаяния и исповедничества.

На первых страницах газета напоминает о значимых для православных датах начала года – 10-летии интронизации Святейшего Патриарха Кирилла и 20-летии служения на Томской земле митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

Проникновенная проповедь Владыки о Прощёном воскресении, предваряющем начало Великого поста, публикуется на пятой полосе номера.

О 5-летней плодотворной деятельности Колпашевской епархии и духовных преобразованиях, происходящих в северных районах области, вы узнаете из интервью с епископом Колпашевским и Стрежевским Силуаном. Владыка касается в нём и темы реабилитации и увековечения памяти жертв советского террора, которой посвящены другие материалы выпуска.

Многие из тех, кто пострадал за веру, впоследствии были прославлены Церковью в лике святых новомучеников и исповедников. В их честь в Томской митрополии возводятся храмы и часовня. О строительстве церквей в честь Новомучеников и исповедников Российских и святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, можно прочитать на 7-й и 8-й страницах.

Под рубрикой «Милосердие» газета освящает деятельность Знаменского и Богоявленского приходов Томска, где много лет идёт активная социальная работа. Ей способствовало введение в Церкви должностей приходских социальных работников, что произошло в годы руководства Русской Церковью Патриархом Кириллом.

На новый уровень вышло за десять лет и молодёжное церковное служение. Об одном и лучших молодёжных проектов, окормляемых томским духовенством, рассказывает руководитель проекта «Томская застава» Алексей Васильев.

От руководителя Отдела по делам молодёжи Томской епархии Андрея Труша вы узнаете об участии томичей в недавно прошедших в Москве XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях.

Читайте также:  19 мая состоится секция "Укрепление духовных ценностей семьи, имеющей ребенка с инвалидностью"

Им посвящены и заметки под рубрикой «Жизнь Томской епархии», где даётся подборка информаций о наиболее важных событиях последнего времени.

Завершают номер размышления известного богослова и духовного наставника протоиерея Олега Безруких под традиционной рубрикой «Духовная жизнь». На этот раз отец Олег приглашает нас задуматься о тщеславии и о том, как справиться с этой пагубной для человека страстью. Чтобы избавиться от тщетной и пустой славы, духовник советует «стремиться к тому, чтобы всегда отдавать предпочтение Божиему одобрению, а не людскому» и уподобляться «не светским героям, но святым людям, искавшим и достигавшим вечной славы у Бога».

Пусть же примеры святых дел наших предшественников и современников вдохновляют нас, дорогие братья и сёстры, на неленостное служение Богу и ближнему.

Газету можно приобрести в церковных лавках.

Источник: Православие в Томске

Поделиться: