В День трезвости в томских храмах молились об алко- и наркозависимых

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по окончании Божественной литургии в храмах Томской епархии были отслужены молебны о страждущих недугом винопития и наркомании. 

В великий православный праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в России празднуется Всероссийский день трезвости. В этот день проводятся лекции, консультации специалистов, мастер-классы, конференции, фестивали, спортивные и другие акции, посвященные данной теме.

Впервые праздник был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году. В советское время традиция отмечать День трезвости была прервана, но в 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил традицию празднования.

Традиционно в День трезвости по окончании Божественной литургии в храмах служится последование «Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании». В Петропавловском соборе г. Томска молебен возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Перед началом молебна о страждущих недугом винопития, обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, глава Томской митрополии затронул тему действия греха в жизни человека:

– Если человек становится на скользкий путь греха, то один грех влечет за собой другой, одно беззаконие, нарушение заповеди Божией влечет за собой другое беззаконие.

На примере греховной жизни царя Ирода иерарх показал зависимость грехов друг от друга. Именно нарушение заповеди Божией о целомудрии брака правителем Галилеи повлекло за собой грех клятвы и в итоге – мученическую кончину великого Божиего Пророка Иоанна.

 Часто перед человеком стоит выбор: или поступить по Богу, по заповедям Божиим, либо по желанию своей плоти, либо по требованию общественности, либо согласно каким-то современным, не всегда высоконравственным, духовным и согласующимся с волей Божией нормам поведения, – отметил архипастырь.

Читайте также:  18 сентября Знаменский храм отправил очередной гуманитарный груз нашим воинам на СВО

Несмотря на то, что царь Ирод чтил святого Иоанна Крестителя, слушал его во многом, но из-за греховной блудной жизни свои страсти он поставил выше всего и посчитал, что можно не только не слушать Пророка, но и заключить его в темницу, а позже, когда блудная страсть полностью им завладела, царь пошел на грех убийства Пророка Иоанна.

В своей проповеди митрополит Ростислав подчеркнул, что каждый раз, нарушая заповедь Божию в угоду своей грехолюбивой плоти, человек поступает точно так же, как и царь Ирод.

Его Высокопреосвященство назвал День Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна особенным праздником, в который Церковь установила строгий пост, призывая христиан к воздержанию, к духовному чтению и доброделанию.

Продолжая тему, глава Томской митрополии разъяснил пастве святоотеческое понимание механизма действия греха в душе человека, который начинается с греховного помысла и, если христианин с ним не борется, то рано или поздно он соглашается с этим помыслом и согрешает уже на деле.

– А потом уже, поправши свою совесть, человек совершает этот грех постоянно, а чем чаще он его совершает, тем быстрее грех превращается в страсть. И уже не сам человек принимает решение – согрешить или нет, а это делает за него сама страсть. И человек оказывается в сетях, невольником, пленником той или другой страсти, – предостерег паству иерарх, добавив, что из плена любой страсти человеку вырваться крайне трудно.

Напомнив собравшимся наставление преподобного аввы Дорофея о начале борьбы с любой страстью на уровне прилога, архипастырь подчеркнул, что великое начинается с малого.

– Сегодня мы сами себе напоминаем – сколь важно бороться с грехами нашими, со слабостями, вести войну с нашей падшей, грехолюбивой природой…. Сегодня мы, движимые христианской любовью, думаем не только о своей собственной душе, не только о своем собственном спасении, но и о спасении наших ближних, наших родственников, знакомых, друзей, соседей, сослуживцев, да и просто – наших братьев и сестер по вере, которые оказались плененными страстью, в частности, винопития и наркомании, – отметил Его Высокопреосвященство и призвал всех к соборной молитве о страждущих:

Читайте также:  Благотворительная акция «Соберем ребенка в школу» завершилась

 Будем о них молиться, чтобы Господь Своей Божественной благодатью уврачевал их недуг, дал им силы для борьбы, для преодоления этой греховной погибельной страсти.

По материалам епархиального сайта tomskeparhia.ru

Поделиться: