В день 15-летия со дня своего воссоздания храм Архистратига Божия Михаила отметил престольный праздник

21 ноября в праздник Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в храме, освящённом в честь Архангела Михаила с. Турунтаево Томского района, состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Томского района протоиерей Дионисий Степанов в сослужении настоятеля храма иерея Михаила Назарова и настоятеля Воскресенской церкви г. Томска иерея Дионисия Мелентьева. За литургией молились местные прихожане и воспитанники епархиального Православного реабилитационного центра во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона , расположенного в селе Малиновая грива, действующего при храме иконы Божией Матери «Знамение» (г.Томск). 

По окончании богослужения отец Дионисий Степанов поздравил всех с престольным праздником храма и обратился к собравшимся с проповедью. Он отметил, что Ангел Хранитель «всегда рядом с человеком, несмотря на то, что его присутствие порой незримо и неощутимо».

– В сегодняшний день мы вспоминаем Архистратига Божия Михаила со всеми Небесными Силами, в том числе и наших Ангелов Хранителей. Каждому из нас был дарован в день нашего Крещения Ангел Хранитель, который неизменно и неотступно на протяжении всей жизни от купели Крещения до нашего ухода в вечность вместе с нами разделяет наш путь. Ангелы Хранители оберегают нас от тех вещей, которые могли бы привести нас к гибели. И, если бы не их заступничество, давно бы, наверное, большинство из нас погибло бы для временной жизни, и, что самое печальное, для жизни вечной, – подчеркнул отец Дионисий.

После проповеди духовенство и прихожане поздравили настоятеля храма иерея Михаила с престольным праздником, именинами и с предстоящим 65-летним юбилеем.

Поздравляя отца Михаила, протоиерей Дионисий пожелал ему, чтобы Господь и дальше укреплял его в настоятельском и пастырском служении, а духовные и физические силы как можно дольше не оставляли его.

Читайте также:  Рассказ о рабочей поездке сотрудников швейных мастерских в Новосибирск

В этот день храм Архистратига Божия Михаила отметил также 15-летие со дня своего воссоздания. Первоначально храм был построен и освящён 1 февраля 1899 г., после чего деревня Турунтаево стала именоваться селом. По некоторым данным, церковь сгорела в 1922 году, приход распался в 1937-м.

В мае 1999 года приход возродился, был оформлен земельный участок и начались восстановительные работы. 21 ноября 2000 г. Преосвященнейший Ростислав, епископ Томский и Асиновский, совершил чин закладки храма, а через три года, 21 ноября 2003 г., в воссозданном храме Его Преосвященством были совершены чин Великого освящения и первая Божественная литургия. Храм был построен силами местных жителей.

Старинное село Турунтаево Томского района основано в 1680 году, оно находится в 60 км от Томска. Проживают здесь в основном люди почтенного возраста. По словам отца Михаила, приход Михайловского храма состоит по большей части из бабушек – местных и приходящих или приезжающих из Перовки, Новоархангельского и других окрестных сёл и деревень.

– Это же современные подвижницы! – поделился отец Михаил, – Одна старушка постоянно приходит пешком из Перовки, а это же 6 км пути в один конец! Она иногда и внуков с собой берёт!

Отец Михаил служит здесь каждую субботу и воскресенье и по большим праздникам. Чаще не получается, так как он ещё является настоятелем храма Рождества Христова в селе Новорождественском и духовно окормляет прихожан домового храма святого великомученика и целителя Пантелеимона – воспитанников Православного реабилитационного центра из села Малиновая грива.

В завершении праздника отец Михаил также поздравил всех присутствующих и поблагодарил за тёплые слова в свой адрес. Он поделился, что очень рад служить в храме своего небесного покровителя Архангела Михаила и здесь особенно чувствует его поддержку.

Читайте также:  Мэр Томска вручил благодарственные письма швеям благотворительных мастерских томских храмов

Источник: http://pravoslavie.tomsk.ru/

 

Поделиться: