В «Доме сестринского ухода» начались курсы сестер милосердия: прошли два обучающих модуля.

В «Доме сестринского ухода» с 1 октября начались очередные курсы сестер милосердия. В этот раз они проводятся при финансовой поддержке Фонда президетских грантов. Вот небольшой рассказ одной из участниц курсов о первых обучающих модулях.

«Мы, слушатели курса «Младшая сестра милосердия», прошли два обучающих модуля: «О православном мировоззрении» и «История сестринского служения».

На занятиях отца Николая Абрамова разбирались в православном вероучении, систематизировали свои знания о милосердии по Священному Писанию Ветхого и Нового Завета. Исходя из своего жизненного опыта, определяли собственные пути к милосердию через служение Богу и ближним. Самостоятельно знакомясь с Писаниями Святых Отцов о милосердии, литературными произведениями А.Чехова, И.Тургенева, Н.Заболоцкого, мы увидели насколько окружающий нас мир нуждается в милосердии и добродетели.

Изучая историю сестринского дела с Арамилевой Ольгой Владимировной, мы окунулись в истоки милосердного служения и процесс организации общин сестер милосердия.
С большим интересом мы отнеслись к истории развития милосердного сестринского служения в России и особенно г.Томске. Каждая из сестер приготовили устные сообщения о героических подвигах сестер милосердия в Русско-турецкой, Первой Мировой войнах, медицинских сестер в Великой Отечественной, афганской и чеченской войнах.

Благодарим за полученные бесценные знания о. Николая и Ольгу Владимировну.»

Участница курсов сестер милосердия, Ирина Щербинина.

В целом о курсах можно почитать в разделе по ссылке

 

Поделиться:
Читайте также:  Сестры милосердия приглашают присоединиться к плетению маскировочных сетей