В Томске состоялся круглый стол по патронажному служению

30 ноября 2017 года в Томской духовной семинарии состоялся круглый стол «Патронажное служение: современное состояние, проблемы, перспективы». Он проходил в рамках VI Социальной конференции Томской митрополии.

Участниками мероприятия стали  священники храмов г. Томска и г. Северска, участники  Православной патронажной службы, сёстры милосердия, социальные работники Томской митрополии, представители департаментов области, работники здравоохранения и все желающие. Организаторы и гости  поделились опытом работы с подопечными, обсудили механизмы работы и сложности на пути служения, функции и задачи сестры милосердия.

Со вступительной речью на круглом столе выступил руководитель отдела по социальному служению Томской епархии протоиерей Николай Абрамов. В своём выступлении он затронул важные аспекты социального служения и трудности, с которыми приходится сталкиваться при его осуществлении:

— Среди подопечных патронажной службы много лежачих больных, в таком состоянии люди часто пребывают по возрасту или по инвалидности, некоторые из них тяжелобольные или  психически нездоровые. Мы должны все это учитывать, чтобы выстраивать свои отношения с подопечными. Сегодня мы хотим обсудить все особенности патронажного служения.

Уже несколько лет при поддержке Томской епархии в нашем городе ведут свою деятельность несколько общин сестёр милосердия. Сестринское  служение существует при храме иконы Божией Матери Знамение,  храме Серафима Саровского в г.Северске, а также в межприходской Православной патронажной службе святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Сестры милосердия — это обычные люди, у которых помимо ухода и заботы за одинокими лежачими людьми,  есть семья, дети и постоянная работа.

Своими мыслями о служении поделилась сестра милосердия службы в честь святых Жен-мироносиц при храме иконы Божией Матери Знамение  Ольга Николаевна. В своё основное время женщина является заведующей детским садом, заботливой женой и мамой:

Читайте также:  «Мы готовы встречать вас каждую неделю»

— Служение сестры милосердия это путь Христа, и однажды крестившись, мы идем по пути Вечной Пасхи. Это служение не только своей семье, но и другим людям.  Проявляешь любовь и милосердие,  видя,  как другие люди страдают. И тогда перестаешь обращать внимание на себя, это и есть наша жизнь сестры милосердия.   

О патронажной службе свят. Луки (Войно — Ясенецкого) рассказала главная сестра Дома сестринского ухода Галина Ивановна:

— Патронажная служба Томской епархии работает с 2007 года, благодаря социальному служению ежегодно помощь получают сотни человек. Это люди разных категорий: лежачие больные, нуждающиеся в социальном посещении (стирка белья, покупка продуктов, уборка помещения, уничтожение насекомых). Осуществляется очное консультирование, а также дистанционное консультирование людей из других населенных пунктов.

Епархиальный отдел по социальному служению и благотворительности оказывает различные виды социальной помощи: патронажное служение, окормление хосписа, помощь многодетным семьям и одиноким матерям, детским домам, приютам. При поддержке Отдела ведёт активную деятельность православный центр помощи семье «Поможем вместе!»,  реализуется проект «Попечение о бездомных», организованы благотворительные трапезы, работает склад гуманитарной помощи.  И большинство из этих проектов реализуется благодаря волонтерской помощи неравнодушных прихожан.

Источник:  pravoslavie.tomsk.ru

Поделиться: