В храмах Томской епархии в дни Великого поста совершается Таинство Соборования (расписание)

Два раза в год во время многодневных постов в храмах Русской Православной Церкви по традиции совершается Таинство Соборования. Каждый храм сам назначает день, когда во время Рождественского или Великого поста верующие могут прийти на Соборование. Соборование (Елеосвящение) — это Таинство, установленное Господом нашим Иисусом Христом, оно упоминается в Евангелии. Во время Таинства собор из нескольких священников, как правило, семи, помазывают маслом болящих в нескольких местах. О духовном смысле этого Таинства и о том, как к нему подготовиться, рассказывает преподаватель Томской духовной семинарии, настоятель храма Феодосия Черниговского иерей Евгений Маслич.

🌿Что такое Соборование?
Таинство соборования — это таинство врачевания, которое совершается над немощными, болеющими людьми. Название «соборование» происходит от практики совершения этого таинства собранием священников — «собором». В богослужебных книгах оно чаще называется Елеосвящением, так как во время таинства священник помазывает болящего человека маслом – по церковно-славянски – елеем.

Это таинство учреждено Господом нашим Иисусом Христом. В Евангелии от Матфея сказано, что, посылая апостолов на проповедь, Господь дал им духовные дары: лечить болезни и изгонять нечистых духов. И в книге Деяний мы видим, как ученики Христовы совершали порой поразительные чудеса исцелений. Несколько позднее этот дар получили от апостолов епископы и пресвитеры. Об этом пишет апостол Иаков в своём соборном послании: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь» (Иак. 5, 14-15). Так через апостолов дар исцеления перешел к епископам, а через Таинство рукоположения он сохраняется в Церкви по сей день.

Читайте также:  Группе плетения масксетей при "Доме сестринского ухода" три месяца

Таинство соборования в современной Церковной практике принимается как в индивидуальном порядке, обычно вне храма – в больнице или дома, так и в храме. В храме таинство совершается, как правило, в дни двух многодетных постов — Рождественского и Великого. Если человек болен серьезно, то имеет смысл собороваться почаще. Если он относительно здоров, то не более двух раз в году.

🌿Как подготовиться к Соборованию?
Человек имеет духовно-телесную природу. И порой наши телесные недуги напрямую или опосредованно связаны с нашими духовными немощами – грехами и страстями. Нередко грешник грешит против собственного тела, как например, чревоугодник или блудник. И поэтому, чтобы избавиться от того или иного недуга и обрести здоровье, надо подумать о своём духовном состоянии, совершить суд над собой и принести Господу покаяние в своих грехах. Для этого следует прийти в храм на Таинство исповеди. Это лучше сделать накануне Соборования, но не в день таинства, так как исповедовать всех желающих в этот день священник просто не имеет возможности. Рекомендую сделать это в ближайший воскресный день перед Таинством Соборования. Исповедаться, причаститься и тогда, очистившись и обновившись духовно, приступить к Таинству Соборования.

Следует помнить о том, что важнейшим условием принятия как Таинства соборования, так и любого другого таинства Церкви, является личная вера молящегося. Ни в коем случае мы не должны воспринимать таинство потребительски: «я заплатил – будьте добры, – предоставьте». В жизни духовной действуют иные законы. Переступая порог храма, мы оказываемся в мире Божием, в области Божией. Здесь нужно учиться доверять Господу: «Господи, я сделал со своей стороны, что смог. Дальше я вручаю свою жизнь в Твои руки, веди меня. Я без остатка доверяю Тебе, и приму всё то, что Ты для меня уготовал». Такова позиция веры. Это, безусловно, трудно. Но мы ведь помним, что «тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь» вечную.

Читайте также:  Новости "Дома сестринского ухода"

Расписание совершения Таинства Соборования в томских храмах:

🔸Воскресенская церковь (Октябрьский Взвоз, 10) — 16 марта в 18.30, 4 апреля в 14.00
🔸Богородице-Алексиевский монастырь (ул. Крылова, 12/1) — 17 марта в 18.00 и 9 апреля в 18.00
🔸Северск: храм Владимирской иконы Божией Матери (ул. Курчатова, 1а) — 17 и 31 марта в 18.00, храм прп. Серафима Саровского (ул. Первомайская, 14) 25 марта и 8 апреля
🔸Храм иконы Божией Матери «Прибавление ума» в селе Тимирязевское- 17 марта в 18.00
🔸Богоявленский кафедральный собор (пл. Ленина, 7)- 19 марта и 9 апреля, в 18:00
🔸Свято-Троицкая церковь (ул. Октябрьская, 43) — 19 марта, 26 марта, 9 апреля в 18.00
🔸Храм прп. Сергия Радонежского (ул. Трудовая, 20) — 22 марта в 18.00
🔸Знаменская церковь (пер. Войкова, 16) – 22 марта и 12 апреля в 18.00
🔸Храм свт. Феодосия Черниговского (ул. Студгородок, 4) 22 марта и 12 апреля в 18:00
🔸Петропавловский собор (ул. Алтайская, 47) — 24 марта и 8 апреля в 18.00
🔸Храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской (пр. Мира, 1и) — 25 марта в 18.00
🔸Храм св. блгв. кн. Александра Невского (ул. Герцена, 3)- 26 марта в 18.00 и 9 апреля в 18.00
🔸Храм святителя Николая Чудотворца (Иркутский тракт, 101б): 26 марта в 17.00 и 9 апреля в 17.00
🔸Успенская церковь, п. Лоскутово — 5 апреля в 17.00
🔸Храм Рождества Иоанна Крестителя в п. Заварзино — 5 апреля в 17:00
🔸Храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова (пр. Академический, 9) — 9 апреля 18:00
🔸Храм прмцц. Елисаветы при Кардиоцентре — 12 апреля в 17.00
#соборование #томск

Источник: vk.com/pravtomsk

Поделиться: