В храме св. Александра Невского прошла благотворительная ярмарка «Младенец – дар Небес»

В воскресенье, 10 декабря, в воскресной школе храма Александра Невского прошел концерт в честь престольного праздника храма и благотворительная ярмарка в поддержку матерей-подопечных православного центра помощи семье «Поможем вместе!».

Ярмарка разместилась в фойе воскресной школы. Прихожане и гости концерта могли приобрести сувениры к Новому году и Рождеству – новогодние свечи, фигурное ароматическое мыло, праздничные открытки, вязаные игрушки, вышивки и разнообразные аксессуары. За весь день работы ярмарки удалось собрать 15 000 рублей. Эти деньги пойдут на покупку смесей для детей ВИЧ-инфицированных мам.

    — Таких подопечных женщин у нас в проекте «Младенец — дар Небес« сейчас четверо. Эти малыши — наши сохраненные жизни, наши кризисные младенцы. Они совершенно здоровы, но грудное вскармливание таким младенцам строго противопоказано. Они нуждаются в нашей поддержке, — рассказала куратор проекта, врач — психотерапевт роддома № 4 Татьяна Никифорова.

Она подчеркнула, что вероятность рождения здорового ребенка у ВИЧ-инфицированной матери – 98-99 %. А это значит, что положительный ВИЧ-статус не может быть причиной аборта. Это объясняют беременным, которые попадают на предабортное психологическое консультирование. Как только подтверждается ВИЧ у беременной, ее ставят на учет в центре «АнтиСПИД» и дают ей противовирусные препараты. После рождения ребенка есть только одно строгое ограничение — малыша нельзя кормить грудью, чтобы ему не передалась инфекция. В быту заразиться ВИЧ практически невозможно.

    — Матери, состоящие на учете в центре «АнтиСПИД», получают компенсацию за смеси для детей, но ее хватает ненадолго. Одна коробка смеси стоит около 700 рублей, ее хватает на три дня, а размер компенсации — 1000 рублей. Поэтому мы всячески поддерживаем наших подопечных, и помощь в этом нам нужна постоянно, эту потребность не закрыть одной ярмаркой, — поясняет Татьяна Никифорова. — Поэтому у нас действует постоянная онлайн-ярмарка. А следующие открытые распродажи мы планируем на Прощёное воскресенье и на Пасху.

При этом, добавляет куратор проекта, только половина ВИЧ-инфицированных женщин — социально неблагополучные. Многие женщины получили вирус, например, от неверного мужа. Есть среди подопечных одна женщина, которая заразилась ВИЧ уже во время беременности после того, как приняла решение сохранить ребенка.

Читайте также:  18 сентября Знаменский храм отправил очередной гуманитарный груз нашим воинам на СВО

Всего у проекта «Младенец — дар Небес» в данный момент около 20 подопечных, которым волонтеры оказывают самую разнообразную помощь — репетиторством, продуктами питания, дровами, психологической поддержкой.

Фото: Надежда Петрова

Источник:  pravoslavie.tomsk.ru

Поделиться: