В Церкви издано пособие по организации добровольческой службы

Новое пособие Синодального отдела по благотворительности обобщает практический опыт крупнейших православных добровольческих объединений 

Синодальный отдел по благотворительности издал новое пособие «Как организовать службу добровольцев: учебник для начинающих». В пособии собраны советы и инструкции по самым разным вопросам добровольческого служения на основе многолетнего опыта работы крупнейших православных добровольческих объединений, действующих в разных городах. Некоторые главы относятся к общим вопросам организации службы добровольцев: кого и как приглашать в службу, как координировать работу, объединять команду и помогать добровольцам избежать выгорания. Также в книге рассказывается о формах и видах помощи людям: как доброволец может помогать в детском доме для детей-инвалидов, в многодетной семье, в больнице.

Вышедший в январе сборник «Как организовать службу добровольцев: учебник для начинающих» – это живой опыт служения людям, попавшим в беду, отмечают авторы пособия. В предисловии к книге председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон советует церковным работникам, привлекая новых людей к социальному служению, не ограничиваться только теми, кто ходит в храм.

«Важно рассказать и далеким от веры людям о той радости, которая ждет человека, когда он начинает помогать другим, – отмечает глава Синодального отдела по благотворительности. – Это трудная радость, она требует постоянного роста, она не похожа на радость от каких-то земных удовольствий. Но зато она превышает все другие радости земного бытия. От такой радости расширяется душа».

Первая часть книги посвящена общим вопросам создания службы добровольцев: поиску и обучению добровольцев, координации деятельности, профилактике выгорания, юридическим вопросам, взаимодействию со СМИ. Вторая часть рассказывает о разных направлениях волонтерской работы: как организовать помощь семьям, учреждениям, ремонтную или помывочную бригаду, в чем специфика помощи разным подопечным – многодетным семьям, людям с инвалидностью, тяжелобольным, бездомным и другим категориям нуждающихся.

Читайте также:  17 мая прошел круглый стол «Добровольческая помощь участникам СВО»

Вышедшее издание – не первое пособие по организации добровольческой деятельности, изданное Синодальным отделом по благотворительности. В 2011 году Отдел издал краткое методическое пособие «Как создать службу добровольных помощников» на основе 5-летнего опыте работы московской службы добровольцев «Милосердие». «За последние годы в Русской Православной Церкви появилось много замечательных добровольческих объединений – в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Минске и других городах. Как правило, за основу брались наработки московской службы добровольцев «Милосердие», но при этом в каждом конкретном случае привносился собственный уникальный региональный опыт, – пояснил один из авторов новой книги, руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности и доброволец православной службы помощи «Милосердие» диакон Игорь Куликов. – При создании нового пособия мы провели серьезную аналитическую работу, изучили опыт создания добровольческих служб как на приходском уровне, так и на уровне благочиний и епархий – не только московский, но и в целом общецерковный, – учли также наработки некоторых светских волонтерских организаций и аккумулировали эти знания в нашей книге. Новое пособие поможет организовать работу добровольцев и в небольшом поселке, и в городе-миллионнике».

По словам отца Игоря, при работе над новым пособием также использовались материалы курсов дистанционного обучения, организованных Синодальным отделом по благотворительности. С 2011 года при участии специалистов из Москвы и регионов Отдел провел более 60 вебинаров по теме добровольческого служения нуждающимся, а в 2015 году был создан видеоучебник по организации добровольческой деятельности.

Новая книга «Как организовать службу добровольцев: учебник для начинающих»  – 36-е по счету методическое пособие серии «Азбука милосердия» Синодального отдела по благотворительности. В серии выходили книги по организации помощи инвалидам, бездомным, алко- и наркозависимым, женщинам в кризисной ситуации, ВИЧ-инфицированным, методики по созданию богадельни, центра гуманитарной помощи и другие. Пособие можно бесплатно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Читайте также:  Добровольцев приглашают на ремонтные работы в Мариуполь

Сегодня в базе данных социального служения Русской Православной Церкви – более 500 групп милосердия и свыше 200 добровольческих объединений разного профиля. Самые крупные церковные службы добровольцев работают в Москве, Екатеринбурге, Минске, а также в Ростовской, Смоленской, Владивостокской и Хабаровской епархиях. Согласно опросам, проводимых Синодальным отделом по благотворительности, число добровольцев, участвующих в делах милосердия, постоянно растет. Средний возраст церковных добровольцев – 35-40 лет.

Одна из крупнейших церковных служб добровольцев – московская служба добровольцев «Милосердие», которая объединяет свыше 1250 волонтеров. Добровольцы занимаются с детьми (в том числе, с инвалидами) в детских домах, интернатах и больницах, помогают многодетным семьям, а также – дома и в больнице – одиноким пожилым людям, инвалидам, ВИЧ-инфицированным. Работает даже добровольческая «группа ремонтов»: делает ремонты нуждающимся, живущим в невыносимых условиях. Добровольцы-автомобилисты помогают перевезти кого-либо из подопечных: например, ребенка или инвалида в поликлинику, больницу, перевезти вещи и т.д. Организуют добровольцев координаторы, которые отвечают за добровольцев в разных округах Москвы.

Источник: www.diaconia.ru
Поделиться: