В швейной мастерской при Знаменском храме отшили носилки для роты им. Максима Пескового

Более 100 бескаркасных носилок, отшитых в швейной мастерской при Знаменском храме г. Томска, будут переданы на фронт через вдову Героя России Максима Пескового Юлию.

В Томской епархии действует 4 швейных мастерских, где шьют изделия для фронта: в храме святого благоверного князя Александра Невского, в Знаменской церкви, в храме святителя Николая Чудотворца (Зональная Станция) и Епархиальная швейная мастерская святой блаженной Домны Томской.

В каждой мастерской ежедневно трудятся добровольцы, которые отшивают бескаркасные носилки, эвакуационную стропу, пятиточечники, нижнее белье для госпиталей и другие изделия для фронта и госпиталей.

В мастерской при Знаменском храме обычно работают 10-15 мастериц, которые не только шьют носилки и балаклавы, но и отливают окопные свечи. В неделю прихожане храма отшивают около 50 носилок.

– Самой возрастной швее более 80 лет, на дому она отшила более 150 балаклав. Шьет бабушка на машинке, которая в ее семье передается из поколения в поколение, этой машинке более 100 лет, – рассказала социальный работник Знаменской церкви Ольга Глушкова.

Часть носилок, изготовленных прихожанами Знаменской церкви, отправятся в роту им. Максима Пескового, другую часть Юлия Песковая передаст на передовую для солдат через московскую общественную организацию, в которой возглавляет волонтерское движение.

Источник https://vk.com/socialtomsk?w=wall-75614962_13528

Поделиться:
Читайте также:  Рассказ о рабочей поездке сотрудников швейных мастерских в Новосибирск