7 июня — в Троицу — День города Томска.

 Томск – город Святой Троицы. И в 2020 году праздник города совпадает с днем Святой Троицы. 

По традиции День города широко празднуется на улицах и площадях. Но в этом году День города в Томске пройдет в онлайн-формате с 5 по 8 июня. На сайте администрации города Томска опубликован план мероприятий муниципальных учреждений культуры «День города».

Ссылки на мероприятия можно на портале мэрии г.Томска admin.tomsk.ru

Томичи смогут онлайн прогуляться по старинным уголкам Томска и принять участие в онлайн-играх и викторинах, которые проведут томские муниципальные организации ко Дню города с 5 по 8 июня, сообщила в пятницу пресс-служба мэрии.

Согласно Уставу Томска, Днем города считается 7 июня. Именно в этот день в 1604 году на берегу реки Томь высадились казаки – создатели томского острога. 7 октября того же года они основали город Томск. Ранее сообщалось, что власти города приняли решение в 2020 году перенести на осень или вовсе отменить общегородские массовые мероприятия, которые запланированы на май или июнь, для минимизации рисков распространения COVID-19. Под «угрозой», в частности, оказался и День города.

«Томск отпразднует День города в формате онлайн. С 5 по 8 июня в томских учреждениях пройдут онлайн мероприятия ко Дню города», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Музей истории Томска в день города проведет видеоэкскурсии и расскажет о городских легендах и загадках. В аккаунтах муниципальной библиотечной сети также пройдут виртуальные пешеходные экскурсии по старинным уголкам Томска.

Уточняется, что 7 июня свои знания о Томске можно будет проверить, сыграв в Аэлитный Quiz-Art «Город 70» и онлайн-игру в аккаунте Дома культуры «Маяк».  В муниципальном электротранспорте в День города прозвучат аудиоэкскурсии. Воспитанники художественной школы №2 развернут уличную арт-галерею «Цвет города» по адресу: улица Красноармейская, 119.

Читайте также:  11 мая состоится секция «Духовная и нравственная основа семейной жизни»

Также по данным пресс-службы, 7 июня в 18.00 начнется онлайн-показ спектакля «Нотки любви» театра «Индиго», в котором работают глухие и слабослышащие актеры. Это спектакль о любви и чувствах, исполненный в танцах, пластических этюдах, с применением театральных эффектов и песен на жестовом языке. Спектакль будет доступен на странице зрелищного центра «Аэлита»

Источник: riatomsk.ru

Поделиться: