Департамент здравоохранения Томской области разрешил в исключительных случаях священникам и их помощникам посещать больных в респираторных госпиталях

Из Департамента здравоохранения Томской области пришел ответ, позволяющий священникам и их помощникам посещать больных в респираторных госпиталях в исключительных случаях – при обращении родственников пациентов с просьбой о духовном попечении (думаю, надо понимать, и по просьбе самих болящих тоже). Исполнитель по данному письму Чернобай Татьяна Анатольевна пояснила, что медицинские учреждения поставлены в известность и если будут какие-то недоразумения, то можно к ним обращаться для выяснения всех вопросов.

Как рассказал председатель Отдела по соцслужению Томской епархии протоиерей Николай Абрамов: «Письмо из департамента «сработало». На прошлой неделе, 1 октября 2021 причастил болящего из отделения урологии ОКБ. Родственник позвонил в приёмную главврача, сначала сказали: «нельзя», но я ему сообщил про письмо. Тогда он ещё раз позвонил и попал на зам. главврача и ему сказали: «Да, можно. При соблюдении необходимых условий». Мне назначили время, когда я пришёл, встретили очень гостеприимно, дали необходимую одежду: хирургический халат и я прошёл к больному. Он исповедовался и причастился, и очень благодарил.»

Поделиться:
Читайте также:  На Епархиальном собрании подведены итоги 2022 года