Заметки о посещении Шегарского психоневрологического интерната 24 мая

Своими впечатлениями о поездке 24 мая в интернат поделилась постоянная их участница Ольга Владимировна Саломатина, социальный работник Богоявленского собора.

Каждая поездка в интернат оставляет яркие впечатления.  Пациенты  встречают нас с порога, радуются, называют по именам, а вот мы не можем сразу всех вспомнить, кого как зовут.

В интернате встречаешь удивительных людей – и сотрудников, и их  подопечных. Например, поразил молодой человек — работник интерната, который доставил всех желающих побывать на службе в храм — докатил коляски, а одну плохо ходящую девушку поднял и донес на руках. Замечательно, что помогают друг другу сами пациенты интерната, так Максим – серьезно и без суеты помогает в храме подвести ребят на исповедь, преодолеть ступеньки. Алексей, хоть и колясочник, и речь нечеткая, но тоже оказывает важную помощь — подсказывает имена тех, кто не может говорить, показывает, кто подошел на исповедь, а кого еще нужно подвести.

На фото за спиной у о.Николая — Алексей (на коляске) и Максим

Удивила, и даже можно сказать показала нам пример, Ирина — в этот раз часть пациентов забрали со службы в отделение, т.к. настало время пить лекарства и обедать. Ирина очень не хотела уезжать, плакала, но режим нарушать нельзя…  И буквально через полчаса Ирина вновь появилась в храме – одна, без коляски, без сопровождения.  Она доползла из корпуса сама, преодолев деревянный мостик, гравийную насыпь, крылечко! И села уже посередине храма, поближе к батюшкам, плакала теперь уже от радости и вытирала слезы полотенцем…  Удивила педагог отделения, которая заранее готовилась с  ребятами к встрече, ждала нас и потому пропустила итоговую линейку в школе у своего ребенка.

На фото перед о.Николаем на полу сидит на коленочках Ирина.

Но в то же время посещение ШПИ  — это и некоторое испытание, научение себя близко контактировать не только с  лицеприятными людьми, труд увидеть человека за немощью и принять его.

Каждая поездка — событие, к которому заранее готовишься, но до  конца не знаешь, как все сложится. Мы привезли обработанные косынки, которые ребята украсили на прошлом занятии, и договорились оставить их в храме для общего пользования. В этот раз приготовили творческое занятие — смастерить набор: коробка, в которой будет храниться бутылочка со святой водой, кружечка и молитва на принятие св. воды.  Для тех, кто послабее и не умеет читать, была приготовлена другая поделка — пасхальное яйцо на палочке. Ребята быстро справились с первым заданием, даже больше времени мы уделили запоминанию, как и когда надо принимать святую воду. А мастерить яйцо пожелали все без исключения – одни ребята сидели за партами и клеили, а следующая группа стояла рядом и торопила, чтобы уже и им уступили место. Время пролетело незаметно, мы готовы были еще клеить и клеить, но пора было отправляться домой.

Мастер-класс

В апреле на мастер-классе нарисовали на платочках рисунки.

Мы их подшили.

В нынешней встрече мы их привезли и оставили в храме для общего пользования.

Еще больше фотографий смотрите по ссылке в заметке о поездке.

Поделиться: