Инвалиды по зрению узнали о святителе Макарии-Невском

29 сентября в помещении Центра Библиотечного обслуживания людей с ограничениями жизнедеятельности Томской областной библиотеки имени А.С. Пушкина в рамках грантового проекта «Томск и Православие» состоялись чтения, посвящённые Св. Макарию-Невскому.

Архиепископ Макарий более полувека своей деятельности посвятил Сибирскому краю, приобщению местного Алтайского населения к православию. С целью сознательного принятия Православия и более эффективной просветительской деятельности он изучает язык местных народностей Алтая, переводит на их язык основные богослужебные книги, а также литературу для повседневного пользования, создаёт сеть Церковно-приходских школ. В течение 20 лет Епископ Макарий возглавляет Томскую Кафедру. На этом поприще он также оставил заметный вклад в дело просветительства и строительство православных храмов. Участники Чтений прослушали три доклада: «Годы детства и учёбы в Духовной семинарии Михаила Барвицкого», докладчик участница проекта Попова Ю.В., «Миссионерская деятельность архиманрида Макария на Алтае, и Бийская Кафедра», докладчик Мельчикоова З.В., зав. Сектором тифлотехники и репродукциирования документов ЦБО. «Просветительская деятельность, Томская кафедра и последние годы жизни архиепископа Макария», докладчик автор проекта Михайлова В.И. После прослушивания докладов состоялся обмен впечатлениями о подвижнической жизни СВ. Макария. В заключение чтений состоялось музыкальное поздравление людей старшего поколения с праздником. Несколько песен для участников Чтений старшего возраста исполнил Ооржак Владимир, участник мероприятий проекта. Завершились Чтения чаепитием и вручением сладкого приза каждому от благотворителя.

Поделиться:
Читайте также:  19 мая участники круглого стола «Укрепление духовных ценностей семьи, имеющей ребенка с инвалидностью» поделились опытом работы с особенными детьми