«Литературная гостиная» в гостях у дома-интерната и школы-интерната с.Победа Шегарского района.

10 декабря в Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Лесная дача» прошло заседание «литературной гостиной» при участии настоятеля прихода св. бессребреников Космы и Дамиана, представителей отдела Томской епархии и библиотеки им. Пушкина г. Томска. В этот же день (10 декабря) они же побывали в Шегарской школе-интернате, где побеседовали с учениками о Смутном времени и героях России.

10 декабря в Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Лесная дача» (в с. Победа Шегарского района Томской области) в очередной раз состоялось заседание «Литературной гостиной». Для участия в заседании из Томска прибыли Светлана Ивановна Ларионова — помощник председателя Епархиального отдела по работе с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством и Зоя Васильевна Мельчикова – сотрудник Центра библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями Томской областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина.

В этот раз тема объединила прошедшие праздники: Введение во храм Пресвятой Богородицы, День матери. В начале Светлана Ивановна Ларионова прочла стихотворение в честь Пресвятой Богородицы, затем продолжили тему стихотворением и размышлениями о матери. Потом беседу повела Зоя Ивановна (в продолжение прошлой темы о старце Феодоре Томском) о Вере Молчальнице, а завершила рассказом о новомученице Татиане Томской. Подытожил беседу настоятель прихода святых бессребреников Космы и Дамиана при Доме-интернате иерей Евгений Велижанин.

Светлана Ивановна в дар для библиотеки «Лесной дачи» привезла книги, которые передала библиотекарю Олесе Сергеевне Ахромейко.

Следующее заседание в литературной гостиной ожидается в январе 2019 года.

В этот же день иерей Евгений со Светланой Ивановной Ларионовой и Зоей Васильевной Мельчиковой побывали в Шегарской школе-интернате, расположенной также в с. Победа, где для ребятишек 5 и 6 классов рассказали о героях России. Тему эту предполагается продолжить, а на первой встрече речь зашла о событиях 1612 года. Ученики активно включились в беседу, вспоминали известное о событиях из русской истории, выражали свое мнение. Все остались очень довольны и ждут следующей встречи.

Читайте также:  В Введенском храме пос. Апрель прихожане плетут маскировочные сети.

Также Светлана Ивановна преподнесла в дар библиотеке школы интерната детские книги и диски с мультфильмами.

По окончании беседы с ребятишками совместно с сотрудником интерната Еленой Михайловной Поповой обсудили темы и направления дальнейших встреч.

Поделиться: