Место, где спасают жизни

Уже 3 года при поддержке отдела по социальному служению Томской епархии и православного центра помощи семье «Поможем вместе!» в Томске существует склад гуманитарной помощи. Здесь постоянно оказывают помощь сотням многодетных и малоимущих семей, и в буквальном смысле спасают жизни тех, кто оказался на улице.

На склад в центр города неравнодушные томичи приносят вещи, обувь, продукты, игрушки. За ними сюда приходят малоимущие семьи и люди, которые живут на улице. Сейчас, в холодное время, им особенно необходимы тёплые вещи.

— Мужских вещей всегда не хватает, особенно обуви, — говорит куратор склада Алла Попова. — Люди, которые живут на улице, быстро её изнашивают и в зимнее время теплые пимы, чуни, сапоги им просто жизненно необходимы.

Отдельную большую комнату на складе занимают детские вещи.  На высоких полках коробки с распашонками, ползунками, детской обувью и подгузники. Их приносят сюда в основном для малышей, спасенных от абортов в рамках проекта «Младенец  — дар Небес», а также для многодетных семей, которые курирует  центр «Поможем вместе!».

Совсем неприметно стоит на складе коробка с детскими игрушками,  ассортимент которых  совсем   небольшой.  Из разговора с куратором  становится понятно, что эти предметы  здесь просто долго не задерживаются.

— Когда приходят родители с детками,  малыши в первую очередь видят игрушки, которые с радостью разбирают.  Поэтому их всегда не хватает.

Сама Алла  тоже является многодетной мамой. И этот склад гуманитарной помощи появился в Томске благодаря ей и вследствие той трагедии, которая произошла в её жизни и в жизни тысяч других семей 3 года назад.

В начале военных действий на Украине дом Аллы в поселке на границе Луганской области был почти уничтожен при бомбежке, не осталось практически ничего. Поселок между Снежным и Красным Лучом одним из первых пострадал при обстрелах  2014 года.

Читайте также:  Благотворительная акция «Соберем ребенка в школу» завершилась

Семья Аллы была расселена в палаточный лагерь, там и предложили поехать в далёкий  Томск, где беженцам предоставляли общежитие.  С раненным мужем, четырьмя детьми, младшему из которых было всего 1 г. и 2 мес., и с собакой в придачу семья Аллы приехала в наш город и это были первые беженцы с  Донбасса. О семье Поповых тогда показали сюжет на местном  телевидении, после чего и потянулась в общежитие вереница из людей, желающих им помочь.

— Мы были поражены, никогда раньше не встречались с такой отзывчивостью. Совершенно незнакомые люди приходили к нам не просто со словами поддержки, они несли вещи, продукты. Многие оставляли деньги, некоторые и по 5 000 р. и 10 000 р. сразу, — взволнованно вспоминает Алла Попова.

Вещей было столько, что их хватило и для других беженцев с Донбасса, которые приехали позже, в основную волну.  Но места в общежитии для их хранения всё равно не хватало. Тогда Алла и познакомилась с волонтерами, вместе с которыми  нашли помещение и открыли  этот склад.  Место безвозмездно предоставил один из томских предпринимателей. Первоначально помощь здесь оказывали таким же беженцам, как и семья Поповых. Постепенно количество подопечных увеличилось.

 — Невозможно пройти мимо чужой беды. Люди приходят к нам уже сами, о складе им рассказывают другие нуждающиеся. Некоторых мы и одеваем полностью. На прошлой неделе пришла женщина, у которой из вещей только одно пальто, под ним практически ничего нет, а на улице уже минус. Мы её одели с головы до ног. Надеемся, что теперь она сможет пережить зиму, — рассказывает куратор.

Вместе с Аллой дежурство, приём и раздачу вещей,  как и уборку на складе осуществляют и другие кураторы, среди которых также есть  беженцы.  Эти люди знают, что беда к человеку может прийти внезапно, когда в одночасье можно потерять всё, что имел.  Они, как никто понимают,  насколько важны в такие моменты участие, забота и вовремя оказанная помощь.

Читайте также:  Мэр Томска вручил благодарственные письма швеям благотворительных мастерских томских храмов

Склад гуманитарной помощи располагается по адресу: пер. Кооперативный, 7.

Время работы: среда 14.00 до 18.00; суббота, воскресенье с 12.00 до 18.00
Телефон для справок: 8 952 807 06 72

Информационный отдел Томской епархии

Фото: Виталий Липатов

Источник:  pravoslavie.tomsk.ru

Поделиться: