«В данных рекомендациях представлены основные понятия, принципы и методы различных видов ухода, виды заболеваний, ограничивающих жизнедеятельность и способствующих потери самообслуживания граждан, профилактика указанных заболеваний, а также виды помощи, оказываемой людям пожилого возраста.

Также в рекомендациях содержится комплекс знаний и навыков, направленный на реализацию специалистами по уходу персонифицированного подхода, основанного на принципах профессиональной этики, конфиденциальности, гуманности и непрерывности», — рассказали в Минтруда.

Особое внимание, по словам его представителей, следует обратить на раздел «Помощь и уход при делирии», где представлена информация о помощи в уходе и ориентировке, а также обеспечении комфортной обстановки для граждан пожилого возраста с нарушениями сознания.

«Данные рекомендации необходимо использовать пилотным регионам по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода», — отметили в министерстве.

«Сейчас одна из самых больших проблем и у профессионалов, и у родственников, занимающихся помощью пожилым и инвалидам, в том, что банально не хватает хороших проверенных изложений современных знаний, практических пособий, — рассказала порталу Милосердие.ru руководитель БФ «Старость в радость»Елизавета Олескина. — О возрасте, об отношении между поколениями, о том, как помогать, как ухаживать, как заниматься реабилитацией и активизацией. Чем больше качественных книг появится, тем лучше.

Мы хорошо знаем это пособие, и потому что один из авторов – Лена Андрев – наш сотрудник, занимающийся сейчас в пилотном проекте по системе долговременного ухода обучением помощников по уходу, и потому что мы были рецензентами. И очень ценно, что тут получился консенсус между многими профессионалами. Очень надеемся, что это только начало».

Читайте также:  «Мы готовы встречать вас каждую неделю»

Ранее текст рекомендаций был представлен на V Всероссийском съезде геронтологов и гериатров в Москве. В числе разработчиков пособия — Минздрав, Минтруд, РНИМУ им. Пирогова, Российский геронтологический научно-клинический центр, ООО «Желтый крест», Российский красный крест, Российская ассоциация геронтологов и гериатров.