Пасхальные поздравления в ВК-2

29 апреля приход  Свято-Троицкой церкви г. Томска  традиционно поздравил воспитанниц ВК-2 со Светлым Христовым воскресением.

Это выступление фольклорной студии «Жаворонки» особенное – наконец готов долгожданный «сказочный сундучок», и в ВК-2 прошла премьера кукольного театра «Светлячок».
Для премьеры был выбран рассказ священника Григория Петрова «Дары Артабана» о легенде про «четвертого волхва», всю свою жизнь искавшего встречи с Господом.

Руководитель коллектива Виктория Ковалева переработала рассказ  для пасхального кукольного представления, и вставила в канву повествования великопостные духовные стихи – «А вы, голуби», «Божия мати», «Плаконь-трава», «Перед другом я сидел», «Под солнцем вьются жаворонки», а в финале прозвучала пасхальная «Волочебная». Получилась замечательная, глубокая и серьезная притча.

«Нам очень нравится аудитория в воспитательной колонии, мы выступаем здесь всегда с удовольствием» — говорит Виктория Евгеньевна, — «девочки очень отзывчивы и эмоциональны, а  для выступающих важна эта обратная связь. Сегодня, например, я была приятно удивлена, как чутко наши зрительницы реагируют на духовные стихи, а там ведь и ритм непривычный, и слова многие им непонятны – а они слушали, затаив дыхание, у некоторых я видела слезы на глазах».

Вторая часть представления –  плясовые, частушки, народные игры, зал принял самое живое участие в забавах, все желающие смогли освоить фигуры кадрили и попеть частушки.

В конце встречи настоятель храма Анастасии Узорешительницы ВК-2 Александр Чаплинский вручил дипломы участницам интеллектуальной игры ко Дню православной книги.

Источник: сайт Свято-Троицкой церкви г. Томска  троица-томск.рф

Поделиться:
Читайте также:  Благотворительная акция «Подари книгу»