Представители Знаменского прихода приняли участие в семинаре-тренинге посвященном работе реабилитационных центров для наркозависимых.

С 21 по 25 октября, в «Свято-Пантелеимоновом центре духовного попечения» (г. Ревда Свердловской области) прошел цикл обучающих семинаров посвященных практической стороне вопроса,  работы реабилитационного центра для наркозависимых.

Знаменский приход на мероприятии представляли руководитель центра реабилитации при Знаменском храме Шаталов Александр Александрович, настоятель храма Архистратига Михаила д. Турунтаево иерей Михаил Назаров окормляющий священник центра, психолог центра реабилитации при Знаменском храме Болтовская Юлия, помощник настоятеля Знаменского храма по информационной работе Виталий Липатов и директор АНО «Врачебное служение» Самойленко Ирина Георгиевна.

«Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения» был выбран для проведения мероприятия не случайно. Ведь по словам Епископа Каменского и Камышловского Мефодия, тут накоплен колоссальный и успешный опыт в избавлении от алкогольной и наркотической зависимостей, центр работает достаточно давно, в нем существует серьезная материальная и методологическая база. Кроме того, данный центр находится удобно в территориальном отношении.

Основной этап работы семинара начался 22 октября, с прибытием епископа Каменского и Камышловского  Мефодия. С утра все участники семинара помолились в храме во имя Святой Троицы. Молебен возглавил сам владыка Мефодий.

— «Мы будем обучать людей бороться со своими зависимостями» –обратился к присутствующим архиерей.  – «Но также мы будем одновременно и учиться. На семинарах, практических занятиях нам всегда приходят в голову нужные слова, мы получаем информацию свыше, ведь на это действие есть воля Божия».

— «Главная работа в реабилитационном центре на православной основе делается при помощи Божией благодати. В светских же реабилитационных центрах, уделяют большое внимание профессионализму персонала – т.е психологов. Но наука психология появилась не более 100-150 лет назад, а церковной методике как минимум 2000 лет. Поэтому большинство инструментов, которыми пользуются нынешние психологи взята именно из церковной реабилитационной программы» — отметил епископ Мефодий.

Читайте также:  Благотворительная поездка Знаменского храма в Уртамскую школу-интернат

За время обучения, детально были рассмотрены теоретические и главное практические вопросы работы православно-ориентированного реабилитационного центра.

Все участники прошли десятки теоретических и практических занятий. Участниками были получены знания в области психологии зависимости, разобраны многие ситуации, возникающие в реабилитационном центре – например, как общаться с человеком, желающим покинуть учреждение, как наладить взаимопонимание между персоналом центра и его подопечными и многое другое.

Одним из наиболее интересных заданий все участники семинара единодушно выделили – «Разработку заповеди недели», на выполнение которого ушло 5 дней.

В четверг 24 октября в день памяти Собора преподобных Оптинских старцев участники семинара и подопечные «Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения» совершили совместную молитву в храме во имя Святой Троицы, которую возглавил епископ Мефодий.

«Жатвы много, а делателей мало» — обратился он с такими словами к собравшимся.  Сейчас, когда наркомания и алкоголизм очень быстро распространяются, когда количество зависимых людей исчисляется миллионами –, мы видим, что людей, занимающихся помощью и избавлением от зависимости ничтожно мало».

«Очень важно, что применение тех знаний, которые мы получали на семинаре можно было сразу проверить на практике – в «Свято-Пантелеимоновом центр духовного попечения» — отметил Иерей Михаил Назаров. «Например, в нашем реабилитационном центре, который находится в 50 километрах от Томска обычно проживают 10-12 человек, большим количеством людей, для нас просто трудно управлять. Здесь же в Ревде проживает более 30 человек и хочу отметить – что это слаженный и гармоничный коллектив. Здесь каждый знает, что ему делать, в центре отсутствуют конфликты у каждого из подопечных есть вполне определенная цель — жить в трезвости. И он прилагает максимум усилий что бы этой цели добиться».

Читайте также:  Во благо семьи и Отечества

 «Это были очень плодотворные пять дней, в ходе работы на семинаре мы узнали много нового, многому научились» — отметил председатель отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании Николай Леонидович Бажин. «После занятий у меня было много бесед с руководителями реабилитационных центров, представителями монастырей и православных приходов из других областей. Многие решили взять наш опыт на вооружение, кого-то интересовали вопросы непосредственно работы центра, кого-то амбулаторного процесса. Я с радостью вижу, что уже в ближайшее время планируется открытие нескольких реабилитационных центров и общецерковная система помощи наркозависимым, расширяется». – добавил Николай Леонидович.

Всем участникам семинара были вручены сертификаты участников.

Цель семинара – это применение на практике полученных знаний, а именно как открывать реабилитационный центр, какие правила должны быть при работе с подопечными, какие основные принципы следует использовать в реабилитационном процессе. Напомним, что “Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения”, в котором прошел данный семинар – это совместный проект Екатеринбургской епархии и Благотворительного Фонда «НИКА», который входит в единую сеть Православных реабилитационных центро­­­­­в.

Источник: znamenietomsk.prihod.ru

Поделиться: