Томское общество православных врачей посетило епархиальный реабилитационный центр «Во имя св.вмч.Пантелеймона» в престольный праздник

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона Томское общество православных врачей поздравило с престольным праздником сотрудников и воспитанников Епархиального центра реабилитации «Во имя святого Великомученика Пантелеймона» при храме иконы Божией Матери «Знамение» в бывшей деревне Малиновая Грива Томского района, где в 2018 году был освящен домовой храм в честь святого.

Теплым августовским утром представители общества приехали в реабилитационный центр (он так же носит имя святого великомученика и целителя Пантелеимона) с цветами и помогли в украшении храма, после чего приняли участие в Божественной литургии, которую служил духовник учреждения, настоятель храма Архистратига Михаила села Турунтаево, иерей Михаил Назаров.

Самой деревни Малиновая Грива не существует уже много десятилетий, центр, где проходят реабилитацию люди, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью, располагается вдали от населенных пунктов, а потому на праздничном богослужении в домовом храме было малолюдно: кроме отца настоятеля и руководителя организации Александра Шаталова, еще присутствовали шесть воспитанников центра и гости из Томска.

 
 
— Праздничные песнопения мы пели все вместе, ребята-воспитанники сами читали псалмы, пусть не всегда умело, но зато искренне, от души. Все мы приняли Святое Причастие. Очень теплая, радостная была служба, — вспоминает секретарь Томского общества православных врачей Ирина Самойленко.

По окончании литургии была организована праздничная трапеза и беседа, во время которой отец Михаил много говорил с собравшимися о душе, о Боге, о жизни… Было видно, как важны и нужны такие беседы воспитанникам, как сильна жаждут они общения с пастырем. Они задавали священнослужителю вопросы, внимательно слушали разъяснения по темам, которые их беспокоят. К сожалению, в силу своей загруженности сразу в нескольких церквях Томского района, духовник приезжает в Малиновую гриву только раз в неделю. Православные врачи как могут оказывают помощь епархиальному центру: содействуют прохождению лечения воспитанников в профильных медучреждениях, стараются еженедельно приезжать для проведения духовных бесед: трое из членов Общества ранее окончили трехгодичные Богословские курсы, организуемые Томской епархией.

Читайте также:  В Томске презентовали изделия для СВО
 
 
— Но, конечно, наши усилия мирян могут лишь дополнить, но никак не заменить пастырскую поддержку для людей, которые ежедневно борются со злейшими духовными болезнями. Ребята очень стараются, но хорошо бы нашлись другие священнослужители, готовые во славу Божию оказать помощь спасающимся в их делании, — убеждены православные врачи.

Жизнь в реабилитационном центре непростая: ребята спасаются от пагубных страстей молитвой и физической работой: трудятся на огороде и в подсобном хозяйстве, где есть коровы, овцы, свиньи, куры, гуси. Живут тут и кошки с собаками – куда без них? Общение с животными, их доброта и безусловная любовь, помогают воспитанникам заполнить в сердцах вакуум, оставшийся после потери доверия и контакта с близкими людьми. Реабилитации продолжается целый год, некоторые молодые люди не выдерживают, уезжают, но многие остаются и продолжают бороться за свою душу. Все, как говорится в Священном Писании: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Пет, 5:5.). Господь не прогонял от Себя грешников, напротив, пришел в мир взыскать и спасти погибшее. Никто из нас не знает, почему человек попадает в плен опасной зависимости, к смерти ли она приведет его или к славе Божией. Для верующих людей очевидно одно: сегодня в мире, где так много греха, каждый может утешить падающего и внести свою хоть малую толику в труды на поприще служения ближним.

 
 
 
 Фоторепортаж

Автор текста: Татьяна Листкова

Фото: Оксана Луговая

Источник: @opv70

Поделиться: