Сотрудники томского монастыря рассказали о Дне народного единства воспитанникам социального центра «Огонёк»

1 ноября в Центре социальной помощи семье и детям «Огонёк», организованного в рамках XII Макариевских образовательных чтений, прошло занятие по теме Дня народного единства.
Память о подвиге русского народа, положившем конец Смутному времени, после 1917 года была почти утрачена. День народного единства – новый праздник для нашей страны и многие не знают, какие важные события послужили его установлению. Поэтому очень важно рассказывать современным школьникам об исторической значимости для нашего государства событий 1612 года.

Занятие «День народного единства: история праздника и связь времен» было организованно для ребят младшего школьного возраста. Чтобы доступно рассказать детям об этом событии, было приготовлено наглядное пособие. На схематической карте, с помощью карточек с изображениями исторических личностей, правителей и воинов Руси и соседних с ней государств, перед ребятами разворачивались события почти тридцатилетнего периода. Дети внимательно следили за ходом рассказываемой истории, задавали вопросы и делились впечатлениями. В конце занятия они смогли осознанно ответить на вопрос: «Кому и за какие заслуги был поставлен единственный памятник на главной площади нашей страны, и какое отношение к этим событиям имеет Казанская икона Божией Матери»

Источник: vk.com/pravtomsk

Поделиться:
Читайте также:  19 мая состоится секция "Укрепление духовных ценностей семьи, имеющей ребенка с инвалидностью"