Социальные мероприятия XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

с 26 по 30 января 2020 года в Москве проходили XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Это один из крупнейших церковно-общественных форумов в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Он проводится в Москве ежегодно, начиная с 1993 года, под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников.

Томскую епархию на Чтениях представляют руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Туров, руководитель Отдела по взаимодействию с вооружёнными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Иоанн Усачёв, руководитель Молодёжного отдела А. Ю. Труш, профессор ТГУ, преподаватель ТДС Т. А. Костюкова, а также настоятели храмов, помощники благочинных, приходские работники, педагоги томских школ, призёры конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В рамках чтений проходили социальные мероприятия и секции.

«Социальное служение – это естественная часть жизни церковной общины», — об этом говорил епископ Пантелеимон на встрече с руководителями и сотрудниками социальных отделов епархий. Встреча состоялась в рамках Рождественских чтений. 

На примере проектов службы помощи «Милосердие», которые возникли благодаря общине храма царевича Димитрия при Первой градской больнице, епископ Пантелеимон напомнил о важности развития социального служения внутри церковной общины. На ежегодной встрече с руководителями епархиальных социальных отделов, которая прошла 28 января в рамках Рождественских чтений, епископ Пантелеимон призвал обратить внимание в епархиях на помощь людям в ПНИ, обучение сестер милосердия основам ухода за тяжелобольными людьми и организацию служб добровольцев. Во встрече приняли участие более 100 руководителей и сотрудников социальных отделов из 75 епархий.

«Важно думать о тех принципах и правилах, без которых церковное социальное служение развиваться не может, без которых на сердце не будет радости. Цель всех благотворительных проектов Церкви – умножение любви, – сказал председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. Наше служение – это служение Христу, это утверждение веры в Него, это наша помощь Ему явить Себя в этом мире. Это проповедь Евангелия».

Читайте также:  С 12 ноября в Москве начал работу XI Общецерковный съезд по социальному служению

Епископ Пантелеимон сделал акцент на том, что социальное служение может принести плоды, если будет развиваться как естественная часть жизни общины. «Основа церковного социального служения – это приходская община, которая объединена Евхаристией», — подчеркнул викарий Святейшего Патриарха.

Фото: Елена Добрякова

«Социальное служение не может появиться по инструкции, это не механически сконструированное явление. Желание послужить ближним рождается в душе каждого человека, который ощутил себя частью Церкви, частью общины. Это желание растет по мере того, как мы приближаемся ко Христу. И наше служение может приобрести разные формы, исходя из нужд людей рядом», – подчеркнул епископ Пантелеимон.

Викарий Святейшего Патриарха озвучил практические предложения по развитию направлений, которые особенно актуальны.  Среди них – системная работа с психоневрологическими интернатами, которая подразумевает помощь священников, православных добровольцев в учреждении, в том числе в отделениях милосердия.

Фото: Елена Добрякова

Кроме того, Синодальный отдел по благотворительности проводит обучение сестер милосердия из епархий уходу за тяжелобольными и лежачими людьми. Епископ Пантелеимон напомнил, что правильный, системный уход за тяжелобольным человеком может значительно облегчить его страдания, а иногда и спасти жизнь.

Епископ Пантелеимон также рекомендовал, при поддержке Синодального отдела по благотворительности, создать добровольческие службы в городах с населением от ста тысяч человек. Он отметил, что важно не бояться развивать любое направление в социальном служении, поддерживать инициативы активных мирян и обращаться за помощью и поддержкой к сотрудникам Отдела.

По материалам сайта www.diaconia.ru

Поделиться: