Томское общество православных врачей: Пасха в Новониколаевке.

2 мая 2021 года врачи из Томского общества православных врачей встретили в храме святого благоверного князя Александра Невского, что находится в небольшом селе Новониколаевка Асиновского района.

«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему… » (Откр. 3:20).

Как же рады были вновь приехать томские православные врачи в храм во имя святого благоверного князя Александра Невского, что находится в небольшом селе Новониколаевка Асиновского района. Впервые были здесь в 2019 году на праздник Воскресения Христова, и потом еще долго хранили в душе полученные впечатления и пасхальную радость. В прошлом году вернуться сюда не получилось из-за пандемии, но нынче твердо решили: «Поедем!». Готовиться начали за два месяца. К участникам прошлой поездки присоединились еще новые, итого 15 человек отправились в путь. С собой взяли цветы для украшения икон, праздничную снедь на общий стол и куличи с крашеными яйцами – целую корзинку: друг друга поздравить и всех прихожан!

Пасха в Новониколаевке: новая встреча, изображение №2

Пасха в Новониколаевке: новая встреча, изображение №3

Пасха в Новониколаевке: новая встреча, изображение №4

В Великую Субботу прибыли на место. Несказанно рад был долгожданным гостям из Томского общества православных врачей настоятель храма – иерей Олег Бугаков. Тяжело служение сельского батюшки — у него совсем нет помощников: ни пономаря, ни певчих, ни звонаря.

Пасха в Новониколаевке: новая встреча, изображение №5

Раньше священнику помогала на клиросе пожилая мама, но теперь она сильно болеет. А ведь так хочется на Пасху настоящего большого праздника: с переливчатым колокольным звоном, крестным ходом, с прихожанами, наконец, которые дружно отвечали бы на пасхальное приветствие «Христос воскресе!»: «Воистину воскресе!».

Вот если бы не прибывшие доктора и другие участники миссионерской поездки, совсем пусто было бы в Новониколаевском храме в Пасхальную ночь. Всего чуть больше тридцати сельчан пришли на встречу Светлого Христова Воскресения, в том числе из соседних населенных пунктов, а из самой Новониколаевки оказалось всего четверо.

Читайте также:  28 апреля поделились пасхальной радостью с подопечными Шегарского психоневрологического интерната «Забота»

Пасха в Новониколаевке: новая встреча, изображение №6

Пасха в Новониколаевке: новая встреча, изображение №7

Пасха в Новониколаевке: новая встреча, изображение №8

Пасха в Новониколаевке: новая встреча, изображение №9

Что же случилось с русским народом, с русской деревней, если в величайший православный праздник там пустуют церкви, а люди по домам сидят или так «празднуют», что не радость, а скорбь охватывает. Хорошо, что в этом году новониколаевский храм все же наполнился пасхальным торжеством.

Пасха в Новониколаевке: новая встреча, изображение №10

Слаженно пели доктора, а врачи Юлия Роговская и Светлана Алябьева уже много лет поют на клиросе. Певчим помогали их коллеги-врачи: во время выездов в деревни и села Томской области они всегда сами поют на церковных службах, которые предшествуют консультативным приемам.

В полночь все вместе с хоругвями и иконами обошли храм, на Светлой Заутрене причастились Святых Христовых Тайн. После богослужения наступило время поздравлений и праздничной трапезы, после чего все отправились отдыхать.

Пасха в Новониколаевке: новая встреча, изображение №11

Пасха в Новониколаевке: новая встреча, изображение №12

Пасха в Новониколаевке: новая встреча, изображение №13

Пасха в Новониколаевке: новая встреча, изображение №14

Пасха в Новониколаевке: новая встреча, изображение №15

А утром село наполнилось колокольным звоном! Славная в Новониколаевке звонница – с двенадцатью колоколами, среди них – настоящий Царь-колокол (1,2 тонны). Очень красиво звонила Елена Калугина, также приехавшая с миссией в составе группы. К самым небесам возносился звон и словно звал народ в храм. Но даже освятить куличи в Пасхальное утро никто из местных не пришел… В каждое сердце, в каждую дверь стучит Господь, увы, не каждый человек открывает.

Пасха в Новониколаевке: новая встреча, изображение №16

Пасха в Новониколаевке: новая встреча, изображение №17

Пасха в Новониколаевке: новая встреча, изображение №18

Перед возвращением гостей в Томск, отец Олег отслужил молебен о путешествующих, покропил гостей святой водой, и их путь назад был легким – ни в одну колдобину на дороге не попали! На следующую Пасху миссия православных врачей хочет сюда обязательно вернуться, ведь здесь их так ждут и они так необходимы….

Пасха в Новониколаевке: новая встреча, изображение №19

Автор текста: Татьяна Листкова

Фото: Оксана Луговая

Источник: opv70.ru

Поделиться: