ТРОО «Общество доступная среда». Поездка в храм Спаса Нерукотворного в с. Коларово

В рамках реализации  международного  Грантового проекта «Православная инициатива 2022» «Погружение в православную веру и православную культуру» 12 июня 2022 года группа из семи человек инвалидов по зрению с нарушением слуха и инвалидов по зрению посетили храм Спаса Нерукотворного в с. Коларово Томского района.

По пути следования руководитель проекта Михайлова Валентина Ивановна рассказала историю возникновения села Коларово и храма, историю о написании иконы Спаса Нерукотворного. По прибытию в храм участники поездки застали окончание Божественной литургии и прослушали колокольный звон храма. Священник о.Андрей подробно рассказал о строительстве храма казаками в начале 18-го века.

Сначала, как гласит легенда, задумывался храм свт.Николая Чудотворца. Местному художнику иконописцу  жители села  поручили написать икону святителя Николая Чудотворца. Художник три раза принимался за написание этой иконы, но утром обнаруживал на доске образ Спаса Нерукотворного. Поэтому было решено, что это  Божией промысел. И храм был построен во имя Спаса Нерукотворного. В 19 веке храм был перестроен из кирпича в стиле сибирского барокко. В настоящее время он является памятником культурно — исторического наследия, охраняемого государством.

В храме находится много старинных икон, в т.ч. Пресвятой Богородицы, свт.Николая Чудотворца, Спаса Нерукотворного. Священник о.Андрей   предоставил возможность некоторые иконы рассмотреть в непосредственной близости, а незрячим людям «осмотреть» руками.  Священник подробно и доступно рассказал о празднике Святой Троицы и о его возникновении. После общения со священником участники поездки поставили свечи у выбранных им икон.

Затем участники поездки спустились к реке, где руководитель проекта провела блиц-викторину на православную тему. После трапезы на берегу Томи в приподнятом настроении группа отправилась в обратный путь.

Руководитель проекта В.И.Михайлова

Поделиться:
Читайте также:  В Томске презентовали изделия для СВО