Фонд «Женщины за жизнь» вручил свою первую премию за защиту нерожденных детей

19 марта 2019 года в Москве состоялось первое вручение премии «Амбассадор Защиты жизни до рождения», учрежденной фондом поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь», сообщает Фома.Ru.

Премия учреждена в качестве знака общественного признания заслуг специалистов разных направлений по профилактике абортов и поддержке беременных женщин в трудных обстоятельствах.

По слова главы фонда «Женщины за жизнь» Натальи Москвитиной, данная премия будет вручаться ежегодно за активное освещение или развитие темы поддержки женщин в период беременности и после родов, привлечение внимания общественности и власти к проблеме абортов, оказание помощи нуждающимся женщинам с детьми.

Наталья Москвитина: «А я всегда хотела много-много детей. И дома — крики, визги, смех. Дети, родственники, соседи. Кто-то смеется, кто-то плачет. Посуда бьется, взрослые спорят. Большой-большой дом, в который есть доступ всем, тебя готовы принять, выслушать и накормить. Кто так живет? Цыгане? Грузины? Итальянцы? Как кто я хочу жить? Может это и есть христиане?

Учреждение премии и первое награждение «Амбассадоров Защиты жизни до рождения» приурочено к 3-летию фонда.

– За прошедшие три года мы встретили много неравнодушных людей, которые разделяют наши ценности – это политики, общественные деятели, врачи, предприниматели, журналисты, артисты. Они настоящие герои в нашем обществе, потому что тема антиаборта очень сложная, и мы хотим поддержать их премией, чтобы они не боялись. Страх возводит стены, а любовь строит мосты, и эти люди – миротворцы, которые с любовью помогают женщинам сохранить жизни их детей, – сказала на церемонии Наталья Москвитина.

Со своей стороны, представитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин передал руководству фонда благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

Читайте также:  Добровольцев приглашают на ремонтные работы в Мариуполь

– Мы уже три года взаимодействуем с вашим фондом, и делаем это с великой радостью. Вы умеете слышать и слушать, занимаетесь очень важной деятельностью в духовном и человеческом смысле. Будем продолжать сотрудничество во благо жизни, – отметил священник.

Лауреатами первой премии «Амбассадор Защиты жизни до рождения» стали министр здравоохранения Ингушетии Марем Арапханова и основатель Центра защиты материнства «Колыбель» (Иваново) Елена Язева.

На торжественной церемонии Наталья Москвитина вручила им символ премии – нагрудный значок из белого золота с изображением детской ладошки и надписью «Сохрани в себе человека».

Марем Арапханова награждена за большой вклад в улучшение динамики основных демографических показателей Ингушетии. На протяжении 5 пяти лет в должности министра здравоохранения она активно содействует развитию службы родовспоможения и детства, делает многое для повышения доступности высококвалифицированной медпомощи женщинам и новорожденным. Ингушетия имеет высокий уровень рождаемости и занимает первое место в России по борьбе с абортами.

– Идеи фонда «Женщины за жизнь» чрезвычайно актуальны сегодня. Мы с вами знаем, что самое дорогое и главное в нашей жизни – это дети, могу сказать и как министр здравоохранения, и как акушер-гинеколог, ведь за свою трудовую деятельность приняла не одну тысячу родов. Работая в практическом здравоохранении и органах государственной власти, хочу подчеркнуть, что от наших общих усилий по профилактике абортов зависит будущее России, – сказала Марем Арапханова.

Под руководством своего основателя и председателя Елены Язевой, центр «Колыбель» помогает женщинам в трудной ситуации. Силами «Колыбели» при содействии Департамента здравоохранения разработана система поддержки женщин на грани аборта, включая психологическую, юридическую, материальную помощь.

– Когда мы начинали развивать центр в далеком 2002 году, то, что называется, пахали целину. И я очень рада, что сейчас у нас есть такие сильные союзники. Мы поздравляем фонд «Женщины за жизнь» с замечательным трехлетием. За эти годы сделано максимально много, и еще многое впереди, – сказала глава Центра.

Читайте также:  Специальный репортаж. Милосердие

Фонд поддержки материнства и детства «Женщины за жизнь» основан в 2016 году. За 3 года он помог россиянкам сохранить более 800 беременностей и реализовал 15 проектов адресной помощи женщинам в период беременности и после родов.

22 марта 2019 г.

Источник: http://pravoslavie.ru/

Поделиться: