В храм свт.Николая при Томской психиатрической больнице совершили крестный ход во время эпидемии коронавируса вокруг больницы.

5 апреля 2020 года настоятель с небольшой группой хора совершили крестный ход вокруг больницы. Получилось все спонтанно, поэтому прошли малым числом. Но этот случай особый, связан с эпидемией, которая затронула нашу страну и грозит региону.

Крестный ход это молитва в движении, молитва по особым случаям. Настоятель с хором начали молебен в храме и прошли с молитвой вокруг больницы, совершая окропление отделений и призывая святых, прежде всего Пресвятую Богородицу и свт. Николая Чудотворца. Молебен закончили уже в храме, обойдя корпуса больницы.

Традиция совершения крестных ходов в дни бедствий утвердилась еще в Византии и пришла на Русь в самые первые времена христианства на Руси. Духовенство и верующие обходили дома, улицы, монастыри и даже целые населенные пункты, призывая Господа и святых в помощь.

Источник: zudotworez.pravorg.ru

Поделиться:
Читайте также:  Руководитель епархиального социального отдела принял участие в работе экспертной сессии «Ответственное родительство»