Экскурсией по православному Томску начался учебный год для учителей Кировского района

2 сентября православным братством Александра Невского, совместно с паломнической службой Томской епархии, по благословению настоятеля храма св. Александра Невского протоиерея Сергия Никанорова была организована автобусная экскурсия по православному Томску. Участие в ней приняли педагоги школ Кировского района, возглавляла экскурсию руководитель паломнической службы Томской епархии краевед Лариса Кудинова.

Томские педагоги побывали в храме св. Александра Невского, на площади Новособорной, у Иверской часовни, в Воскресенской церкви г.Томска и познакомились с их историей. Посетили участники и часовню блаженной Домны Томской, где краевед поведала им о жизни томской юродивой и об истории Иоанно-Предтеченского женского монастыря. Экскурсия продлилась три часа и закончилась обсуждением её итогов в трапезной регентской школы Томской епархии.

Поездка стала своеобразной презентацией краеведческой программы для духовно-нравственного воспитания школьников. Участники мероприятия отметили, как много нового о Томске они узнали за это время, и высказали уверенность в том, что эту форму познавательных автобусных экскурсий будут использовать и в дальнейшем в ходе сетевого взаимодействия с храмом.

Сотрудничество школ Кировского района и храма св. Александра Невского длится уже несколько лет, разрабатываются и эффективно внедряются разнообразные внеклассные программы духовно-нравственного воспитания школьников.

Фотографии предоставлены братством храма Александра Невского

По материалам сайта «Православие в Томске»

Поделиться:
Читайте также:  "Дом сестринского ухода" приглашает добровольцев к плетению маскировочных сетей!