«Я заметила, если я помогу, то когда у меня чего-то нет — мне обязательно помогут»

Краткий обзор взаимодействия с приходами Томской епархии по линии помощи от Благотворительного фонда «Весна» по шести траншам с мая 2020 по август 2021 года.

С осени 2017 года Томская епархия начала получать финансовую поддержку от Благотворительного фонда «Весна» для оказания помощи малоимущим по заявкам от приходов. И в октябре 2021 года заканчивается работа уже над траншем № 21.

21-й транш еще замечателен тем, что завершает список очередности — все храмы Томской епархии с мая 2020 года по август 2021 года получили помощь от Фонда. За эти 15 месяцев подано 124 заявки от приходов, 124 нуждающиеся семьи и одинокие люди, обратившиеся за помощью, получили необходимое. В целом, за 15 месяцев от Фонда получено 6 траншей на общую сумму 1, 2 млн.рублей. Следующий 22 транш начинает список сначала – с Богородице-Алексиевского монастыря. 

Вот небольшой анализ 124 приходских заявок: 
— продукты– 43
— топливо – 27
— одежда — 12
— лекарства – 24
— бытовая техника — 5
— стройматериалы – 9
— мебель — 1
— оплата лечения – 2
— оплата обучения – 1

С самого начала с 2017 года идет нумерация траншей, полученных от Фонда. За те пятнадцать месяцев о которых идет речь мы получили  №№ 16 — 21 транш.

Оглядываясь назад, просматривая заявки с 16 по 21, хочется отметить некоторые замечательные события, необычные заявки, которые запомнились:

 

Настоятель храма во имя Святителя Николая Чудотворца при Томской психиатрической больнице иерей Игорь Ельсуков поделился радостью: «Сегодня поздравили и пациентов, и персонал больницы ТКПБ в Сосновом Бору с Рождеством Христовым, в формате карантина живут сейчас наши отделения больницы. Но наши передачи принимали и благодарили. В одно отделение даже прошли и поздравляли внутри. Всего прошли 13 отделений, около 550 человек получили поздравления. Даже небольшая радость, которую мы принесли с собой, даёт другим надежду и силы жить!»

Домик требовал ремонта

Крыша покрыта новым материалом

Одна из просьб была особенной.  В поселке Басандайка много многодетных и малоимущих семей, но староста Прихода Ваар Анатолий Адольфович обратил внимание на многодетную малоимущую семью Мезенцевых. Попросил включить их в заявку и обратился в нашу социальную патронажную службу за помощью в организации сбора пожертвований на ремонт крыши их домика.  Прислал фотографию дома. В итоге семья получила 10 тыс. от Фонда и 20 тыс. за два дня были собраны на сайте «Дома сестринского ухода».  20 января 2021 года глава семьи Владимир Мезенцев получил 52 листа ондулина. Весной 2021 года семья начала ремонт. В августе 2021 г. Владимир Мезенцев прислал фотографию, где 52 листа ондулина теперь укрывают крышу. Замечательно то, что участие в заявке на материальную помощь от Благотворительного фонда послужила поводом найти действительно нуждающуюся семью, активизировала приход и читателей сайта, дала возможность стать участниками милосердного сбора и внести две трети средств, которые были затрачены при покупке стройматериалов.

Многодетная семья получила помощь

Хочется рассказать еще об одной многодетной семье, которой были приобретены продукты. У Полины трое ребятишек – 6,10 и 14 лет. Полина общительная, всегда улыбается. И сама оказывает помощь другим нуждающимся. «У меня есть подруга, она болеет , — рассказывает Полина, —  у нее апластическая анемия, она часто в больнице, муж на работе и двое ее ребятишек постоянно у нас. Мы живем одной дружной семьей.  Кроме моих ребятишек у нас постоянно бывают люди, которые нуждаются в помощи. Я заметила, если я помогу, то когда у меня чего-то нет — мне обязательно помогут. Взяла пять бутылок растительного масла – это не только себе, поделюсь с теми, у кого нет».

В середине июня 2021 года началось составление 20 заявки благотворительного фонда «Весна». В транш в основном вошли приходы из отдаленных районов Томской области. Настоятели приходов к выбору нуждающихся подошли с любовью, по – отечески. В нескольких приходах сначала подали одного подопечного. А потом звонят, спрашивают – можно ли сумму разделить, чтобы помочь большему количеству прихожан.  Настоятель храмов с. Первомайское, с. Крутоложное и с. Орехово иерей Владимир Лукьяненко так составил заявку, что не возникло ни одного вопроса. Ситуация каждого заявителя описана понятно.

Читайте также:  19 мая состоится секция "Укрепление духовных ценностей семьи, имеющей ребенка с инвалидностью"

И была составлена еще одна замечательная заявка. В список храмов вошел один городской храм —  храм Новомученников и исповедников Российских. Он всегда был в очередности храмов, составленной в начале сотрудничества с благотворительным фондом «Весна», но настоятель отказывался от помощи. Но из очереди приход не убирали, просто сдвигали на следующую заявку. Храм освящен в конце 2017 года, у настоятеля дел и забот много. Сестра патронажной службы Татьяна прихожанка этого храма. Социальный отдел попросил ее поспрашивать у прихожан о нуждающихся, болящих, которые живут в окрестностях храма. И в список от храма вошли двое болящих прихожанок. Их посетили и, надеемся, посещения будут регулярными.

Соцработник храма Татьяна закупает продукты подопечным

Работа над 21 заявкой началась в начале августа. Август – горячая пора, период подготовки к школе.  На средства благотворительного фонда были приобретены 107 наборов первоклассника для малоимущих семей, где есть младшие школьники. Наборы отправили в приходы третьего Восточного и четвёртого Центрального благочиния Томской епархии.

Наборы первоклассника

Отец Евгений вручил будущей первокласснице набор канцтоваров

В 21 заявку вошли отдаленные сельские приходы. В осеннее время прихожане заботились о заготовке дров на зиму. Лекарства были приобретены 18 нуждающимся сельским жителям.

Дрова для нуждающейся семьи с. Кожевниково

Хочется выразить сердечную благодарность сотрудникам благотворительного фонда за возможность нашего развития в милосердном служении, за новые мысли и идеи, которые в этом служении рождаются, за возможность расширения границ милосердной помощи. Мы радуемся, когда есть возможность помочь действительно нуждающимся людям.

 

 

Поделиться: