Будни Дома сестринского ухода: подопечный Александр
Подопечному Александру 55 лет. Когда приходят гости, любит показывать фотографии, где он молодой, симпатичный, в армейской форме. А в 35 лет – инсульт. Парализована левая часть тела. Но, слава Богу, он мог передвигаться. С ним всегда рядом мама Екатерина Ивановна. Рассказывает: «Мы с Сашей много ездили по святым местам. И Оптиной пустыни были.» Александр старался все делать сам, не быть обузой родным. В феврале 2019 года упал и сломал шейку бедра. Екатерина Ивановна увидела по телеканалу «Россия» сюжет о патронажной службе Томской епархии и обратилась за помощью. Подопечного посещала сестра службы. А с апреля 2021 года посещает брат патронажной службы Евгений. Александр и Евгений друзья. Вместе смотрят фотографии, слушают музыку. И самое главное гуляют! Раз в неделю в любую погоду. Евгений помогает одеться. Александр потихоньку самостоятельно спускается с костылем с первого этажа, садится в коляску и Евгений везет подопечного на стадион, где Александр любит кормить голубей. По дороге смотрит на машины и безошибочно называет марки машин. И молится…
А еще Александр пишет стихи. Одно из них:
«Тот, кто искренне верил всю жизнь до конца,
Тот, кто Сына узрел, и кто видит Отца,
Тот, кто Духа Святого в себе воспринял,
Тот не даром тогда это Небо обнял.»
После посещения Александра осталось теплое чувство. Мы можем всегда выйти на улицу, а для человека, который постоянно сидит дома, это целое событие. Для него это радость! Было трогательно видеть, как Евгений по-братски помогает одеться, поддерживает подопечного при спуске по лестнице, как осторожно везет коляску. Осталось чувство нужности нашего служения.
Координатор патронажной службы «Дома сестринского ухода свт.Луки (Войно-Ясенецкого)» Наталья Писклова
Дорогие друзья, приглашаем добровольцев для помощи в совершении прогулок с подопечными патронажной службы инвалидами-колясочниками. Тел.93-85-09.
Источник: sluzhenie.tomsk.ru

















